Как в Орехово-Зуевском округе готовятся к возможным лесным пожарам

Как в Орехово-Зуевском округе готовятся к возможным лесным пожарам

Орехово-Зуевский филиал ГКУ МО «Мособллес» разработал план тушения лесных пожаров. Техническую готовность лесопожарных станций проверяют еженедельно, сотрудники отрабатывают тактику и технику ликвидации природных возгораний

Проверка технической готовности лесопожарных станций

Убеждением и наказанием

В среднем леса в нашем округе относятся ко 2-3 классу природной пожарной опасности. В каждом из 14 участковых лесничеств, на которые разделено Орехово-Зуевское лесничество, есть зоны как с низкой пожарной опасностью, так и с высокой, 5-го класса. Но выделить территории с максимальной вероятностью возгорания нельзя — оно может произойти в любом месте, куда способна ступить нога человека.

Большое значение имеют и погодные условия: понятно, что если лето дождливое, то и гореть лес будет реже. А если ветреное, то даже случайная искра может создать серьезную проблему. К примеру, в 2021-м количество пожаров в наших лесах сократилось вдвое, а их общая площадь была в 5-10 раз меньше по сравнению с предыдущими двумя годами. Сказалось несколько факторов: очаги находились в легкодоступных местах, так что их удалось быстро локализовать и ликвидировать, и не было сильного ветра, который очень быстро раздувает огонь. Сотрудники лесничества уверены, что начали давать результат и разъяснительные профилактические мероприятия среди населения.

Сотрудники Северного участкового лесничества проводят профилактическую работу с местным населением.jpg

Сотрудники Северного участкового лесничества проводят профилактическую работу с местным населением

Для тех, кого силой убеждения не проймешь, существуют санкции: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрен штраф на физлицо в 5 000 рублей, на юрлицо — от 250 000 до 500 000 рублей. Поджигателей выявляют с привлечением органов дознания МЧС и полиции.

На земле и с воздуха

Очаги возгорания в лесных угодьях ищут тремя способами: с помощью камер видеонаблюдения, интегрированных в систему-112, авиационного мониторинга, которым занимается ФБУ «Авиалесохрана», и наземного патрулирования. На все участковые лесничества приходится 71 маршрут, то есть примерно по пять на каждое. Лесничие постоянно объезжают участки, отрабатывая по два-три маршрута ежедневно.

Около 3 000 километров в общей сложности составляют маршруты наземного патрулирования на территории Орехово-Зуевского лесничества.

Вносят лепту в обнаружение лесных пожаров и неравнодушные граждане, которые, увидев огонь, звонят либо в само лесничество, либо по номеру 112.

Препятствия для огня и людей

В противопожарное обустройство лесного фонда входит ряд мероприятий. В их числе — прокладка и прочистка минерализованных полос.

Около 450 километров минерализованных полос проложено в лесах округа.

Прочистка просек на территории Орехово-Зуевского лесничества.jpg

Прочистка просек на территории Орехово-Зуевского лесничества

В введении лесничества 148 километров просек, сейчас из них прочищено около 15 километров. В особо посещаемых местах ремонтируют или заменяют шлагбаумы. Кстати, такие препятствия хорошо помогают бороться не только с любителями заехать в лес на пикник, они останавливают и нарушителей, которые норовят оставить где-нибудь под кустом мусор.

Сейчас на территории лесничества установлено восемь шлагбаумов, например, при въезде в лес на повороте с Горьковского шоссе к поселку Городищи, в районе поселка Исаакиевское Озеро.

Для желающих провести время на свежем воздухе оборудуют специальные зоны отдыха с беседками, скамейками и мангальными площадками. Их число каждый год увеличивается. Например, к этому лету появятся четыре новые зоны отдыха в Городищенском участковом лесничестве, три — в районе Малой Дубны, одна — у деревни Петрушино и на других территориях.

«Я каждый год очень жду весну, чтобы увидеть, как просыпается природа, деревья покрываются нежной молодой листвой. Хотелось бы попросить всех жителей не мусорить, не разводить костры и помнить, что сохранение лесов — наше общее дело», — сказала Лариса Синявина, жительница округа.

Лариса.jpg

Для борьбы с лесными пожарами в округе полностью подготовлены три лесопожарные станции, обучено 37 сотрудников Орехово-Зуевского лесничества.

«Последние два года мы проводим огромную агитационную работу, особенно в преддверии пожароопасного сезона. Постоянно выезжаем в сельские населенные пункты, СНТ, территориальные отделы, ведем профилактические беседы с людьми, раздаем информационные материалы о недопустимости пала травы и разведения костров в лесной зоне. Например, в марте еженедельно лесничие совершали не меньше пяти посещений СНТ. Наши сотрудники приходят в школы, чтобы рассказать детям о бережном отношении к природе, активно проводят патрулирование традиционных мест отдыха, где также ведут разъяснительную работу. Я считаю, что все эти усилия начали давать свои плоды», — отметила инженер по охране и защите леса Орехово-Зуевского лесничества Светлана Чураева.

Чураева2.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»