Как родителям обеспечить юных жителей округа безопасным маршрутом в школу

Как родителям обеспечить юных жителей округа безопасным маршрутом в школу

Олег и Кирилл Ермиловы учатся в орехово-зуевской школе № 26. Старший Олег пойдет в шестой класс, а младший Кирилл впервые отправится на уроки. Еще будучи первоклассником, Олег выучил безопасный маршрут «дом — школа — дом». Конечно, родители первое время сами провожали сына на занятия, на личном примере показывая, как правильно вести себя на дороге

Зона повышенной опасности

«Я знаю, что наибольшую сложность представляет переход через автомобильную дорогу, — делится Олег. — Мама и папа постоянно напоминают мне правила перехода, и теперь я буду рассказывать о них младшему брату».

IRiFUluQo4s.jpg

из архива семьи Ермиловых

«Младшего сына в первый класс будем провожать и встречать до тех пор, пока не станем уверены, что он может ходить в школу самостоятельно. Считаю, что родителям очень важно рассказывать детям о правилах поведения на всем пути от дома до школы. Эта наша зона ответственности», — уверена Елена Ермилова, мама Олега и Кирилла.

Чтобы не попадать в опасные для жизни ситуации, ребенок должен выучить основные правила.

  1. Пешеходы обязаны идти по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.
  2. Переходить дорогу можно только в положенном месте.
  3. Перебегать дорогу строго запрещается, даже если кажется, что машина далеко.
  4. Зеленый свет означает, что можно переходить, предварительно убедившись в безопасности.
  5. Передвигаясь на велосипеде или на средствах индивидуальной мобильности, таких как самокат, сигвеи, ролики и пр., необходимо спешиться при переходе проезжей части.

Дорога — место, не прощающее невнимательность. За семь месяцев 2022 года в Орехово-Зуевском городском округе зарегистрировано пять ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

Безопасный маршрут

Нарисуйте вместе с ребенком карту пути до школы. Отметьте на ней красным цветом опасные места, такие как заброшенные стройки, канализационные люки, нерегулируемые перекрестки, гаражи и парковки. Вместе определите безопасный маршрут, научите ребенка ходить в школу именно по нему. Дети должны передвигаться по хорошо освещенной дороге, даже если приходится идти значительно дольше, чем по короткой через гаражи. По всему пути следования проговаривайте с ребенком, почему нужно идти именно здесь.

На автобусе

Если школа находится достаточно далеко от дома, в холодное время года будет лучше добираться на общественном транспорте. Научите ребенка ждать автобус на безопасном расстоянии от проезжей части. Расскажите малышу, что входить в салон нужно через переднюю дверь, внутри лучше сидеть, а не стоять.

Верить посторонним нельзя

Постоянно напоминайте малышу, что ни в коем случае не стоит верить незнакомым людям и тем более куда-либо с ними ходить. Если к ребенку подошел посторонний и пристает с разговорами, лучше всего будет громко сказать: «Я вас не знаю, отойдите», — тем самым привлечь внимание прохожих.

По пути в школу постарайтесь присоединится к другим детям — ходить большой группой куда надежнее, чем по одному.

До 11 сентября на территории Подмосковья проходит комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», его проводит Госавтоинспекция. Главная цель — закрепление навыков, связанных с безопасным поведением юных участников дорожного движения, а также адаптация детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. Особое внимание будет уделено разработке схем безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом».

photo_2022-08-29_09-11-44.jpg

пресс-служба ГИБДД Орехово-Зуевского городского округа

«В нашем округе на регулярной основе проводится профилактическая работа, в том числе с образовательными учебными заведениями: сотрудники Госавтоинспекции объясняют школьникам и воспитанникам детского сада, как правильно переходить проезжую часть, разбирают безопасные маршруты «дом — школа — дом», проводят практические занятия в кабинетах безопасности дорожного движения и на транспортных площадках. Особое внимание в осенне-зимний период уделяется использованию световозвращающих элементов в одежде. Однако в очередной раз обращаемся именно к родителям: будьте внимательны на дороге и во дворе, учите детей безопасному поведению. Объясните ребенку, как он должен вести себя в той или иной ситуации, чтобы избежать опасности. Ребенок учится законам дороги, беря пример с вас, родителей, и других взрослых», — отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу подполковник полиции Андрей Алексеев.

4.png

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»