Как пройти бесплатную диспансеризацию жителям Орехово-Зуевского округа

Как пройти бесплатную диспансеризацию жителям Орехово-Зуевского округа

Состояние своего организма надо проверять регулярно и своевременно, и прекрасной возможностью для этого является диспансеризация взрослого населения. О том, как и где ее пройти – наш разговор со специалистом ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» Натальей Ивлевой

— Наталья Алексеевна, что такое диспансеризация и кто имеет право на ее прохождение?

— Диспансеризация – это медосмотр, направленный на выявление хронических заболеваний и риска их дальнейшего развития. В него входит профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) в отношении определенных групп населения. Своевременно пройденная диспансеризация позволяет предотвратить или выявить на ранних стадиях многие опасные заболевания, прежде всего, онкологические, такие как рак молочной железы и прямой кишки. Пройти комплексное исследование имеет право каждый взрослый человек, зарегистрированный на территории Орехово-Зуевского городского округа. Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения определен Приказом Минздрава России от 27.04.2021 года N 404р «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

— Где можно пройти диспансеризацию?

— Диспансеризация проводится в медицинской организации по месту жительства (прикрепления). То есть там, где пациент получает первичную медико-санитарную помощь: в поликлинике, или в центре (отделении) общей врачебной практики, во врачебной амбулатории, в медсанчасти. Если человек хочет пройти диспансеризацию, он должен обратиться к своему участковому терапевту.

— С какой периодичностью нужно ее проходить?

— Людям от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится один раз в три года; а в возрасте от 40 лет и старше — каждый год. Кроме того, ежегодно необходимо проходить диспансеризацию определенным категориям граждан, например, тем, кто имеет хронические заболевания, требующие регулярного наблюдения.

— Сколько жителей Орехово-Зуевского городского округа уже прошли диспансеризацию в этом году?

— На 1 ноября 2021 года в Орехово-Зуевском городском округе прошли диспансеризацию 25 586 человек. И приглашаем ее пройти тех, кто еще этого не сделал. Даже в условиях непростой ситуации с COVID-19 мы не забываем про профилактику хронических заболеваний, потому что понимаем, насколько это важно.

  мушина марина.jpg

Марина Мушина, педагог:

— Сейчас в Московской области, как и во всей России, весьма непростая ситуация с коронавирусом, и это, естественно, отнимает очень много сил у медиков. Но, как говорится, остальные заболевания никто не отменял, поэтому лично для меня очень важно и ценно, что в Подмосковье проводится диспансеризация и любой житель может ее пройти.

Записаться на прохождение диспансеризации жители Московской области могут через регистратуру, кол-центр, региональный портал госуслуг и личный кабинет «Мое здоровье» на ЕПГУ

 

Беседовала Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»