Как получить сведения об имуществе и доходах семьи

Как получить сведения об имуществе и доходах семьи

Главное управление ПФР № 3 по г. Москве и Московской области Клиентская служба г.Орехово-Зуево напоминает, что Пенсионный фонд осуществляет выплату новых пособий для семей с низким доходом — одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет и будущим мамам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности. Мы публикуем инструкцию, как самостоятельно посчитать свой уровень материального обеспечения с помощью кабинета налогоплательщика и портала Госуслуг.

На сайте ФНС www.nalog.gov.ru нужно войти в Личный кабинет налогоплательщика (ссылку на личный кабинет можно также найти в браузере). Далее выбрать вкладку «Доходы», затем — «Расчеты по страховым взносам». Именно здесь размещена информация о начислениях заработной платы работодателем до вычета налогов помесячно за каждый год. В этой вкладке удобно считать доход за расчетный период. Напоминаем, он учитывается за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в январе 2022 года, то будут учитываться доходы с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года.

Если вы хотите проверить имущество, находящееся в собственности, то нужно зайти в соседнюю с «Доходами» вкладку «Имущество». Здесь размещены данные о зарегистрированных на вас недвижимости и транспорте.

Также может быть полезна для расчета среднедушевого дохода информация из ЕГИССО — о назначенных мерах социальной поддержки (об установленных пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и иных выплатах). Ее можно получить в виде единой выписки за период на портале Госуслуг.

Чтобы получить выписку, необходимо перейти по ссылке www.gosuslugi.ru/400185/1/form или на портале Госуслуг найти услугу «Информирование граждан о сведениях, содержащихся в федеральной государственной информационной системе Единая государственная система социального обеспечения» (для этого в поисковой строке на портале достаточно ввести аббревиатуру ЕГИССО). Затем нажать кнопку «Начать» для получения услуги. В открывшемся окне указать период, за который необходимо сформировать выписку. Нажать на кнопку «Получить выписку».

Выписка оперативно придет в формате PDF и будет содержать информацию о фактах назначения мер поддержки за выбранный вами период. Эти суммы также нужно включить в доход, за исключением:

  • выплат на детей от 3 до 7 лет, которые были получены на того ребенка, на которого подается заявление;
  • выплат на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
  • единовременной материальной помощи в связи с ЧС и страховых выплат;
  • материальной помощи, предоставленной в рамках социального контракта;
  • сумм пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);
  • ежемесячных выплат неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Основные ошибки, выявленные при вынесении отказов по причине превышения доходов или количества имущества:

  1. Доходы многих граждан превышают прожиточный минимум на человека в регионе, так как граждане не учитывают, что берется весь доход, вычет из них кредитных обязательств и налогов правилами не предусмотрен. То есть многие считают свою заработную плату с вычетом НДФЛ, что является ошибкой.
  2. При назначении используется правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами, например, регистрацией на учете в центре занятости. Однако Пенсионный фонд может учесть только до 6 месяцев нахождения в статусе безработного. Это значит, что за расчетный период должен быть доход или еще одна уважительная причина для его отсутствия.
  3. Правило «нулевого дохода» действует и в отношении нынешних супругов одиноких родителей.
  4. Играет роль и количество имущества, находящегося в собственности семьи. Порой граждане забывают, что в собственности их детей есть доли: родители ошибочно считают только «свое» имущество.
  5. Автомобиль допускается один на семью. Исключение для этого правила есть только у многодетных семей, семей, в которых есть инвалид, либо в том случае, если второй автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.

Важно! Состояние и год выпуска транспорта в целом не имеет значения. Исключение составляют автомобили моложе 5 лет и с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил. Наличие такого автомобиля служит основанием для отказа. Поэтому даже если автомобиль «просто стоит в гараже» или оформлен номинально, Пенсионный фонд не сможет принять во внимание эти обстоятельства. Есть четкие правила, с которыми может ознакомиться любой желающий.

Подробные условия указаны на сайте ПФР pfr.gov.ru в разделах на главной странице — одиноким родителям и будущим мамам.

Заместитель начальника Управления ПУ и ВС А.Я. Ефимова

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа