Как новые сертификаты помогут жителям округа переехать из аварийного жилья

Как новые сертификаты помогут жителям округа переехать из аварийного жилья

С 2022 года Министерство строительного комплекса Московской области ввело сертификаты на покупку жилья, которые могут получить жители аварийных домов. Подробно об этом нововведении рассказала начальник Управления жилищной политики администрации Орехово-Зуевского городского округа Ирина Спирина

— Ирина Александровна, сколько многоквартирных домов округа входит в государственную программу Московской области «Переселение граждан из авариного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы» и сколько уже было расселено за время ее действия?

— По этой программе мы расселили четыре аварийных дома, в общей сложности на 18 квартир. Это дома № 32 и 34 на улице Ленина и № 10 на улице Победы в городе Ликино-Дулево и дом № 14 на улице Вокзальной в Дрезне. Осталось еще 11 адресов, и дополнительно мы хотим включить в программу проблемный дом № 1 на улице Галочкина в Орехово-Зуеве, который должны были расселить в рамках договора по развитию застроенной территории, но договор был расторгнут.

Ирина Спирина

— Какие адреса уже запланированы на переселение в этом году?

— В данный момент заключено соглашение и выделены средства на переселение двух домов — № 24а в деревне Запутное и № 16 в поселке Беливо. В планах Правительства Московской области перенести оставшиеся восемь аварийных домов на 2022 год.

— С этого года Министерством строительного комплекса Московской области введены сертификаты на расселение аварийного фонда. В чем их отличия и плюсы по сравнению с существующей системой переселения из аварийного жилья?

— Собственникам квартир в аварийных домах, вошедших в программу переселения, мы перечисляем денежные средства в размере выкупной стоимости, которую определяем для каждого дома с помощью независимой оценки. По сути, это средняя рыночная цена квадратного метра в подобном неаварийном доме. В прошлом году предельная величина выкупной цены составляла 61 040 рублей за квадратный метр. Собственник может потратить средства по своему усмотрению, он не обязан приобретать на них именно квартиру, и зачастую людям так даже удобнее.

По сертификату стоимость квадратного метра составит 83,9 тысяч рублей — это предельный размер выкупной стоимости на 2022 год. Он будет применяться для участников программы, даже если выкупная стоимость для их дома по результатам оценки окажется меньше. То есть сертификат предлагает более выгодные в финансовом плане условия. Это первый плюс.

Второй — минимальная площадь жилья, из расчета которой выплачиваются деньги. Она составляет 33,5 квадратных метра, что особенно выгодно владельцам небольшой жилой площади, например, комнаты в коммуналке. За средства сертификата они смогут приобрести однокомнатную квартиру.

— Но есть и ограничения?

— Да. На сертификат могут претендовать жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года и вошедших в программу переселения. Участниками программы могут стать те, кто приобрел право собственности на жилье до 28 декабря 2019 года, но данное ограничение не распространяется на наследников.

Средства сертификата можно потратить только на приобретение жилья в любом населенном пункте Московской области. Но в отличие от выплаты выкупной стоимости денег на свой счет собственник не получит, их перечислят напрямую продавцу. При этом приобрести квартиру у родственников по условиям программы нельзя.

— На что можно потратить сертификат?

— На квартиру во вторичном фонде или новостройке, комнату, дом (без земельного участка). Можно заключить договор долевого участия, подряда на строительство жилого дома, использовать средства сертификата как первоначальный взнос или для погашения основной суммы по уже действующей ипотеке.

— До какого времени нужно обратиться за получением сертификата и сколько он будет действовать?

— До 15 февраля необходимо написать заявление, до 15 марта — сдать все документы. На поиск жилья отводится шесть месяцев, но, если человек не успеет этого сделать, срок действия сертификата продлится на следующий год. Каждого участника программы мы будем сопровождать вплоть до покупки жилья.

— Куда обращаться желающим получить сертификат?

— В Управление жилищной политики по адресу: Орехово-Зуево, улица Красноармейская, дом № 1. Приемный день по данным вопросам — среда, но при необходимости можно позвонить и договориться о встрече в другой день. Наши телефоны: 8 (496) 412-00-88, 8 (496) 412-22-86. Электронная почта: oz4120088@yandex.ru.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»