Как не угодить под колеса электрички: ореховозуевцам напомнили правила поведения на железной дороге

Как не угодить под колеса электрички: ореховозуевцам напомнили правила поведения на железной дороге

Сергей Макаренко работает в Москве. На работу приходится добираться на электричках. За годы вынужденных путешествий насмотрелся всякого. «Как-то раз еду на сутки, задремал. Резкое торможение, и поезд стоит. Просыпаешься, думаешь – что случилось. И доносится – наехали на переходившего в неположенном месте. Честно говоря, холодок по телу пробегает от представленной картины. Никогда не понимал, в чем проблема пройти на пару метров подальше и перейти пути безопасно? Людям жизнь не дорога что ли», – делится Сергей

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки взрослых и детей. Немало случаев со смертельным исходом. По статистике, на участке обслуживания ЛОП за прошедшие восемь месяцев было 15 трагических случаев, из них со смертельным исходом – 8. Один смертельный случай произошел с несовершеннолетним ребенком.

Чтобы не пополнить печальную статистику, следует соблюдать правила безопасности:

  • Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, переходите железную дорогу по настилам там, где установлены указатели «Переход через пути».
  • Когда подходите к железной дороге, обязательно снимайте наушники! Из-за громкой музыки можно не услышать шум приближающегося поезда!
  • Перед переходом пути по пешеходному настилу убедитесь в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.
  • Увидели приближающийся транспорт? Остановитесь, пропустите его и только после этого двигайтесь дальше.
  • Обходите железнодорожные стрелки.
  • Внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума.
  • Находясь в поезде, не стойте на подножках и переходных площадках, не открывайте двери вагонов на ходу поезда, не задерживайте открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.
  • Категорически запрещен проезд на крышах вагонов и влезание на них как при движении, так и при стоянке поезда.
  • На станциях и перегонах нельзя подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
  • На станции не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.
gorod_tihvin_i_ko_perehody_obl.jpg

– Не раз замечал, как люди спрыгивают с платформы, лень по мосту пройтись. Ладно еще сами прыгают, так и детей тоже снимают, заставляя перебегать пути. Делал замечание. Но это не работает, люди обычно в ответ просто недовольно фыркают. Считаю, нужно в таких случаях «бить по больному», то есть штрафовать так, чтобы больше неповадно было! – сказал Сергей.

Важно! Не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Помните, что поезд сразу остановить нельзя. Научите детей соблюдению правил, возможно, однажды это спасет им жизнь.

Мавлюда 2.jpeg

Мавлюда Карлова, старший инспектор ПДН Линейного отдела полиции на железнодорожной станции Орехово-Зуево майор полиции.

– Все несчастные случаи, произошедшие в августе, случились лишь потому, что люди ходили по железнодорожном путям в не предназначенных для того местах. Очень важно соблюдать элементарные правила. Совместными усилиями с администрацией городского округа, с Восточной транспортной прокуратурой, комиссией по делам несовершеннолетних, с ППК и ОАО "РЖД" мы постоянно проводим рейды с проверками: за восемь месяцев их было 55. Кроме того, на регулярной основе делаем обходы железнодорожных путей, выявляем новые пробоины в ограждении, через которые граждане попадают на пути. Большое внимание уделяется профилактическим беседам в учебных заведениях, в том числе, и в детских садах. Но за всем не уследишь, многое зависит от самих жителей. Помните, не соблюдая правила безопасности, впоследствии вы наказываете себя сами.

Мавлюда.jpg

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»