Качество школьного питания в округе находится под строгим контролем

Качество школьного питания в округе находится под строгим контролем

В уютной и просторной столовой школы №12 всегда аншлаг: качественно и разнообразно здесь питаются 637 учеников. Меню сбалансированное: каши, салаты из свежих овощей, горячие супы, компоты. С прошлого года по предложению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рацион по пятницам включили любимые детьми пельмени

В образовательном учреждении действует проект «Родительский контроль»: мамы и папы учеников могут посетить школьную столовую и попробовать приготовленные для ребят блюда, оценить размер порций и разнообразие ассортимента. Для участия нужно записаться через «Школьный портал». Впечатлениями они делятся в журнале отзывов, где, по словам заместителя директора школы №12 Дарьи Жигаревой, нет ни одной отрицательной оценки.

Ежедневное меню публикуют на сайте образовательного учреждения, классные руководители рассылают его в родительские чаты.

Мама девятиклассницы Анастасии Меренковой Диана еще в сентябре в рамках проекта «Родительский контроль» посетила школьную столовую и осталась довольна.

«Здесь чисто, уютно. Попробовала макароны с сыром и могу сказать, что наших детей кормят очень вкусно. Моя оценка — отлично!» — поделилась Диана.

IMG-20221123-WA0020.jpg

из архива школы №12

IMG-20221123-WA0006.jpg

из архива школы №12

Контроль со всех сторон

В Орехово-Зуевском округе бесплатное одноразовое горячее питание получают все ученики начальных классов, а двухразовое — ученики 5-11-х классов льготных категорий: дети-инвалиды и с ограниченными возможностями здоровья, ребята из многодетных семей, дети мобилизованных.

Более 88 процентов школьников округа получают горячее питание.

Образовательные учреждения подключены к электронной системе сертификации продуктов питания «Меркурий», позволяющей отследить их с момента отгрузки до прибытия в столовую и защитить детей от некачественных товаров. Состояние пищеблоков и продуктов регулярно проверяют сотрудники Роспотребнадзора.

«Контроль за организацией и качеством школьного питания осуществляется со всех сторон, — рассказывает начальник Управления образования городского округа Ольга Чиханова. — В каждом учебном заведении создана бракеражная комиссия из сотрудников администрации, педагогов, медработников, которая контролирует все: от поставки продуктов до взвешивания контрольных блюд».

IMG-20221123-WA0005.jpg

из архива школы №12

Систему контроля дополняет онлайн-приложение «Проверки Подмосковья»: ежедневно ответственный за питание отправляет в Министерство образования Московской области информацию о завтраках и обедах, состоянии пищеблока, соблюдении санитарных правил, сроках годности продуктов.

Важно и мнение детей. В школах ежемесячно проводят опросы, в которых ребята высказывают пожелания.

Помогает капремонт

«Благодаря программе капитального ремонта пищеблоки школ и детских садов оснащают соответствующим современным требованиям оборудованием, — отмечает Ольга Чиханова. — Мы постепенно меняем устаревшее оборудование на новое и в образовательных учреждениях, пока не участвующих в данной программе».

Более 80 процентов школьных столовых округа оснащены современным технологическим оборудованием и оформленными для приема пищи залами.

Оплата в одно касание

С нового года во всех школах округа вводится система безналичной оплаты школьного питания. С помощью специальной пластиковой карты учащиеся смогут расплачиваться в столовой, а родители в личном кабинете — пополнять ее в любое время и контролировать расходы.

«Наша главная задача — обеспечить всех школьников округа качественным горячим питанием. Его организация ведется в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Регулярно проводятся опросы родителей и детей. Они позволяют скорректировать школьное меню, чтобы кормить ребят вкусной и здоровой пищей», — сказала Ольга Чиханова.

«Мне нравится все, что готовят в нашей столовой. Например, каша вкусная и сладкая. Рад, когда на обед дают плов: там много мяса и вкусный рис. А еще мы всем классом любим куриные котлеты. Это просто объеденье!» — поделился ученик школы №12 Иван Кузнецов.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»