Кабинет хронической сердечной недостаточности открыт в Орехово-Зуеве

Кабинет хронической сердечной недостаточности открыт в Орехово-Зуеве

В поликлинике № 4 Орехово-Зуевской центральной городской больницы открыт кабинет хронической сердечной недостаточности. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — это состояние, при котором сердце не справляется с нагрузкой. Появляется застой по малому и большому кругу кровообращения, отечность, портальная гипертензия, отеки нижних конечностей и одышка, нарушается кровоснабжение. Заболевание опасное и, к сожалению, неизлечимое, как и любые хронические болезни. Но люди с таким диагнозом могут вести нормальную жизнь — если вовремя выявить недуг и начать его правильно лечить.

— Раньше таких пациентов принимал на общих основаниях кардиолог, — говорит врач кабинета сердечной недостаточности поликлиники № 4 Михаил Шишкарев, — не было регистра, который бы отражал специфику ХСН, эти пациенты не наблюдались так детально, как требуется, и терялись в общей массе, часто попадали в стационар, а после того, как выписывались из больницы, не всегда могли оперативно попасть на прием к врачу в поликлинике, чтобы продолжить лечение.

DSC07593.JPG

С открытием специального кабинета ситуация начала меняться. Теперь выстроена четкая цепочка наблюдения за такими больными.

Сейчас на учете в кабинете сердечной недостаточности стоит около 200 человек — это по большей части люди с тяжелой формой ХСН, они попали в регистр первыми.

В работе медиков выстроена преемственность, и пациентов, что называется, передают из рук в руки: каждый, кто выписывается из стационара с таким диагнозом, сразу же вводится в регистр ХСН, о нем сообщают в поликлинику кардиологу и терапевту.

В кабинете ХСН есть возможность принять такого больного уже на следующий день после выписки. Об этом его информируют еще в больнице, но специалисты кабинета все равно обзванивают пациентов и подтверждают, что они записаны на прием и нужно прийти, продолжить лечение.

В дальнейшем количество кабинетов ХСН в Подмосковье будет увеличиваться, чтобы качественная медицинская помощь была доступна тем жителям региона, кто в ней нуждается.

 По словам врачей, в среднем около 20 процентов населения страдает хронической сердечной недостаточностью. Для Орехово-Зуева, например, это примерно 24 тысячи человек. Их надо выявлять, лечить и наблюдать. И сейчас для этого все есть.

Проблемы с сердцем можно заподозрить просто по внешним проявлениям: акроцианозу (синюшности носогубного треугольника и т. д.), выраженной одышке, повышенному давлению и отекам. Если кардиограмма и другие дополнительные обследования подтверждают подозрение, терапевт направляет человека в кабинет ХСН. Здесь его сразу включают в регистр и обследуют.

Сейчас у медиков появилась уникальная возможность лабораторной диагностики таких пациентов на наличие маркера сердечной недостаточности — натрийуретического пептида. Раньше подобного исследования у нас не делали, а оно позволяет с точностью определить не только отсутствие или наличие ХСН, но и степень ее выраженности. Пациента с диагнозом ХСН ставят на учет, его обеспечивают льготными дорогостоящими лекарствами, подбирают терапию. Этот процесс может быть довольно длительным, поскольку некоторые препараты нужно титровать — определять подходящие дозировки. Если есть необходимость, людей отправляют в Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) на консультацию к соответствующим специалистам.

Стала развиваться практика телемедицинских коммуникаций — консультаций с помощью интернета. Это удобный метод, он позволяет маломобильным пациентам, которые не в состоянии доехать до Москвы, получить профессиональные советы врачей вышестоящих организаций, рассказать им о жалобах.

А медики на местах могут передать коллегам симптомы, лабораторные и инструментальные показатели и обсудить дальнейшую тактику ведения этого пациента.

Положительная динамика

Сейчас из специального оборудования в кабинете имеется автоматический дефибриллятор, также здесь будет проводиться ЭХО ЭКГ и велоэргометрия с подключением датчика электрокардиограммы.

До конца года на учет в кабинете ХСН запланировано поставить 700 человек. Это далеко не все нуждающиеся в такой специализированной помощи, но сеть кабинетов ХСН в Подмосковье развивается, и главное, что работа в данном направлении уже началась.

— Продлить жизнь пациенту с ХСН, улучшить качество его жизни — наша задача, — говорит Михаил Шишкарев. — Потому что такой человек ограничен в самых элементарных действиях. Даже наклоняясь завязывать шнурки, он уже начинает испытывать одышку, дискомфорт и сердцебиение. Мы стараемся улучшить их состояние. Субъективную положительную динамику можно оценить даже через месяц после начала терапии: у человека регрессируют отеки, уменьшается одышка и увеличивается толерантность к физическим нагрузкам. А чтобы оценить эффект терапии с помощью лабораторных показателей, должно пройти более длительное время — полгода-год приема препаратов.

Важно! Решение о наблюдении пациентов в кабинете хронической сердечной недостаточности принимается лечащим врачом — терапевтом. Если пациент уже его посещает, то он может записаться самостоятельно через портал «Госуслуги» или по телефону: 8-800-550-50-30. Поликлиника № 4 находится в Орехово-Зуеве на улице Стаханова, 34.

Мария Глезер, главный кардиолог Минздрава Московской области:

— В Подмосковье для лечения пациентов с сердечной недостаточностью имеются все необходимые препараты, врач кабинета ХСН выпишет рецепт для получения льготных лекарственных препаратов. Выполнение рекомендаций специалиста, контроль массы тела, количества выпитой и выделенной жидкости, выполнение рекомендаций по питанию и физической активности позволит избежать декомпенсации кровообращения и госпитализации в стационар.

 

Артем Назаров, заведующий поликлиникой № 4:

— Огромная программа помощи больным хронической сердечной недостаточностью сейчас развернута в Московской области. Проект возглавляет профессор Первого МГМУ имени Сеченова Мария Глезер. На базе этого университета прошел обучение наш врач кабинета хронической сердечной недостаточности. Сейчас в среднем пять человек с каждого приема попадает в регистр ХСН. Мы можем диагностировать раннюю степень заболевания и начинать лечение на этой стадии. Пациенты наблюдаются также в дневном стационаре, бесплатно получают специальные препараты, и мы видим хорошую динамику в их состоянии.

DSC07598.JPG

 

Елена Ивановна, жительница Орехово-Зуева:

— Безусловно, такая медицинская помощь необходима. Все нужно для здоровья людей. Чем больше кабинетов открывается, тем лучше.

Елена Ивановна.JPG

 

Елена Жигалова. Наш корр. Фото автора.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»