Из истории первых часов общего пользования в Орехово-Зуеве

Из истории первых часов общего пользования в Орехово-Зуеве

На фотографии 1950-60-х годов, присланной в редакцию нашим читателем Анатолием Пановым, один из символов Воронцовско-Пролетарского микрорайона — Морозовская водонапорная башня с башенкой-часами

Изготовленные по заказу в Москве и установленные на водонапорной башне на рубеже XIX-XX веков, они стали первыми и единственными в то время в Орехово-Зуеве часами общего пользования (до этого время отбивали казарменными колотушками – прим. авт.) – по ним протекала вся жизнь дореволюционного фабричного городка.

Для обслуживания часов из Москвы выписали мастера Ф. Бушарина. Поднимаясь на высоту семиэтажного дома, он заводил часы ключом, похожим на ручку лебедки, обеспечивая их ход на неделю. После 1917 года часы обслуживал мастер А. Поликанов, и они исправно служили горожанам еще более полувека. Случившийся 14 апреля 1977 года пожар уничтожил надстройку с часами, но, даже лишившись циферблата, башня не потеряла своей уникальности, оставшись одной из главных достопримечательностей Орехово-Зуева.

1DXL2960.jpg

С 2017 года водонапорная башня — объект культурного наследия регионального значения. К сожалению, сегодня она находится не в лучшем состоянии. Обещанная реставрация пока откладывается, но ореховозуевцы не теряют надежды, что знаковое городское сооружение обязательно возродится к жизни.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»