Итоги социального раунда ГИБДД обсудили на пресс-конференции

Итоги социального раунда ГИБДД обсудили на пресс-конференции

Итоги социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность!» и первого квартала работы Орехово-Зуевского отдела Госавтоинспекции обсудили на пресс-конференции с представителями местных СМИ.

"Завершился региональный социальный раунд "Маленький пассажир — большая ответственность". Юные пассажиры являются одними из наиболее уязвимых участников дорожного движения и получают наиболее серьезные травмы в дорожных авариях, если перевозятся без использования специальных детских удерживающих устройств", — отметил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции, майор полиции Алексей Семенов.

На территории Орехово-Зуевского городского округа зарегистрировано 2 дорожно-транспортныхпроисшествия, в которых дети получили ранения. Первое — наезд на пешехода в городе Куровское, где ребенок переходил проезжую часть в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода.

В апреле в ДТП пострадал еще один несовершеннолетний в качестве пассажира. Пристегнутый штатным ремнем безопасности, ребенок получил травмы, а водитель погиб на месте. В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать ПДД, всегда пристегивать маленьких пассажиров ремнями безопасности, использовать специальные детские удерживающие устройства при управлении транспортным средством и не забывать пристегиваться самому.

С 30 апреля по 10 мая включительно на территории Подмосковья пройдет профилактическое мероприятие, направленное на выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Госавтоинспекция усилит работу экипажей ДПС. Также в преддверии празднования Пасхи сотрудники Госавтоинспекции обеспечат безопасность на дороге при подходах к храмам и кладбищам.

В дни празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне на время проведения массовых мероприятий — эстафет по улицам городов, велопробега, автопробега, шествия Бессмертного полка временно ограничат движение автотранспорта с цельюобеспечения безопасного передвижения граждан. Полицейские призывают водителей и пешеходов быть внимательным на проезжей части: смотреть по сторонам, быть взаимовежливыми.

Автомобильные права продлят автоматически

С 9 апреля вступило в силу Постановление Правительства, согласно которому срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года. Речь идет обо всех водительских правах, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, — рассказал начальник регистрационно-экзаменационного отдела Госавтоинспекции УМВД России по Орехово-Зуевскому округу, майор полиции Михаил Куршев.

Такие удостоверения продлеваются автоматически. Внесение каких-либо дополнительных изменений в указанные документы не требуется. В Госавтоинспекцию приходить не нужно.Данное постановление действует только на территории Российской Федерации.В случае получения Международного водительского удостоверения, которое выдается на основании российского национального водительского удостоверения — права все-таки придется сменить.

На оживленных дорогах появятся пешеходные переходы с направленной подсветкой.

В Орехово-Зуевском округепроведут большую работу по усовершенствованию улично-дорожной сети, а именно, пешеходных переходов, — отметил государственный инспектор дорожного надзораотдела Госавтоинспекции УМВД России по Орехово-Зуевскому округу, старший лейтенант полиции Павел Рыжечкин.

Десять пешеходных переходов по решению комиссии по БДД при администрации муниципалитета по инициативе ГИБДД обустроят направленной подсветкой. На пяти из них также появятся "Г-образные опоры", дублирующие над проезжей частьюдорожный знак пешеходного перехода. Это визуально улучшает видимость перехода и привлекает внимание водителей. Такие опоры, как правило, устанавливаются на длинных пешеходных переходах с большим транспортным потоком. Их установят на улице 1905 года у дома № 4, у Центра детского творчества «Родник», у «Атака» на улице Северной со стороны «Wildberries», около городского парка.

На 2022 год в Орехово-Зуевском округе запланирована большая работа по расширению сети установленных стационарных комплексов фото-видеофиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, в первую очередь, на фиксацию нарушения скоростного режима.

За минувший год одним из очагов аварийности стал пешеходный переход вблизи проходной завода "Лиаз" в Ликино-Дулеве. По решению комиссиипо БДД собственник установит на указанный переход светофор вызывного типа, чтобы обезопасить движение пешеходов. С наступлением теплой погоды начинается сезон нанесения дорожной разметки. Приоритет отдан на пешеходные переходы, в первую очередь, у образовательных учреждений.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева