История противотуберкулезного диспансера в Орехово-Зуеве

История противотуберкулезного диспансера в Орехово-Зуеве

Противотуберкулезный диспансер в Орехово-Зуеве был открыт в ноябре 1951 года в связи с ликвидацией туберкулезного санатория № 5, который с 1941 года располагался в доме Степана Никифоровича Свешникова, управляющего фабриками товарищества мануфактур «Викула Морозов с сыновьями».

Этот дом был построен на рубеже XIX и XX веков. Он расположен в центре Орехово-Зуева, на улице Ленина, и представляет собой редко сохранившийся образец городской деревянной усадьбы начала XX века.

Главным врачом диспансера назначен Клионский С.Н.  В деревянном помещении было печное отопление, печи топились торфяным брикетом, который завозился еще с осени. Горячей воды не было. Старый паркет местами сгнил. Рентгенокабинета при диспансере не было.

Больных осматривали в специально отведенный час при больнице. Свой рентгеновский кабинет открыт только в 1956 году. Не было и отдельной процедурной, не говоря уже об операционной. В таких условиях развернуто 50 коек, семь палат для мужчин и женщин. Штат диспансера в 1952 году состоял из одного врача, семи медсестер и 12 санитарок. Из Москвы приезжал хирург, чтобы на месте проводить несложные операции.

После капитального ремонта в 1965 году была построена новая столовая для больных, фотолаборатория, помещение для хранения мягкого инвентаря, ванная для замачивания белья, душевая установка для личного состава и проведено центральное отопление. Количество коек увеличилось до 70. Штат диспансера в 1965 году состоял из двух врачей, семи палатных медсестер и девяти палатных санитарок.

Согласно годовому отчету в 1946 году смертность от туберкулеза составляла 20 процентов от всего количества больных — 84 человека в год, в 1965-м — уменьшилась в 10 раз. Всего больных туберкулезом по городу в 1965 году – 119 человек, по району – 18, умерло от туберкулеза девять человек. Средняя продолжительность пребывания больного в диспансере в 1965 году составляла 93,6 дней.

По материалу ozmo.ru

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»