История памятника борцам революции и кто похоронен во Дворе Стачки

История памятника борцам революции и кто похоронен во Дворе Стачки

Трудно найти в Орехово-Зуеве человека, который бы не знал о памятнике борцам революции во Дворе Стачки. Но, к сожалению, не все знакомы с историей этого монумента, особенно юные жители города. Начнем с того, что современный памятник — это уже третий вариант. На обелиске указаны четыре даты — 1885, 1897, 1905 и 1917 год. Это ключевые моменты в борьбе рабочих за свои права. Как раз в честь первой даты, 1885 года, и установлен сам памятник. Чему же посвящен наш обелиск и что случилось на его месте более 130 лет назад, зимой далекого 1885 года?

В старинном двухэтажном здании, образующем Двор Стачки, до революции была контора Никольской мануфактуры, огороженная забором с воротами, у которых дежурил сторож. Первый этаж занимали амбары харчевой лавки, здесь останавливались приезжие по фабричным делам. На втором два кабинета — хозяина и директора Правления. Из бывших хозяйственных строений, окружавших двор, сохранилось лишь здание хлебопекарни, ныне — «Ореховохлеб». Можно сказать, что это место было центром управления и хозяйственной части Никольских фабрик.

Именно сюда утром 19 января, в Крещение, пришли 8 тысяч рабочих, которые разгромили дом директора бумагопрядильной фабрики Лотарева, хлебопекарню, выбили стекла в самой конторе. Вся администрация Тимофея Морозова, стоявшего тогда во главе Никольской мануфактуры, разбежалась. Так началась Морозовская стачка. Но что же довело рабочих до такого остервенения?

А причин было не мало:

за 2 года на фабриках Тимофея Морозова пять раз снижалась заработная плата;

чрезвычайно высокие штрафы, порой штрафовали ни за что и отбирали половину зарплаты;

утром 5 января (17 — по новому стилю) 1885 года контора сообщила, что Крещение Господне становится рабочим днем. Тогда это было так же внезапно, как если бы нам сейчас отменили отдых 7 января.

Отмена выходного стала последней каплей.

«...Боже мой, какой это ад! В ткацкой с непривычки нет возможности за грохотом машин слышать в двух шагах от человека не только то, что он говорит, но даже что он кричит. Воздух — невозможный, жара и духота, вонь от людского пота и от масла, которым смазывают станки; от тонкой хлопковой пыли, носящейся в воздухе, в ткацком отделении получается своеобразный вид мглы. И в такой обстановке надо простоять человеку более 10 часов на ногах...» (из воспоминаний революционера С. Синегуба)

Идейным вдохновителем стачки стал ткач Пётр Анисимович Моисеенко. По его инициативе в трактире «на Песках» (район завода Респиратор, где после разлива Клязьмы были песчаные наносы) собрались самые активные рабочие, чтобы спланировать стачку, но, увы, о планах стало известно директору фабрики. Однако это уже не могло остановить рабочих. Моисеенко поднял восставших, а Василий Волков помог ему в этом.

Начальство мануфактуры дрогнуло: в Никольское направили два пехотных батальона 12-го Великолукского полка, а из Покрова (так как Никольское относилось к Владимирской губернии) — конные войска. Руководители стачки написали «Требования по общему согласию рабочих»: стоило начальству их принять – и протесту был бы конец.

Увы, фабриканты не хотели этого делать. В ответ был прислан поезд с четырьмя сотнями казаков 1-го Донского казачьего полка… 23 января военных отправили усмирять рабочих.

Итог: массовое избиение стачечников и арест около 50 человек (в том числе и Волкова, который умер через пару лет в ссылке).

Никольское было объявлено на военном положении. Переходы в Зуево и Дубровку — закрыты. Все это время рабочих силой загоняли на фабрики, а тех, кто сопротивлялся, высылали без вещей в деревни, откуда они приехали в Никольское на заработки.

Моисеенко арестовали в квартире брата в Ликино и отправили во Владимир на суд. Всего к суду, который длился более года, было привлечено 43 человека. Но вот поворот жизни: их всех оправдали, когда на суде раскрылось, за что штрафовали на фабриках Тимофея Морозова (могли оштрафовать за непосещение церкви, пение в казарме, неснятие шапки перед хозяином). В итоге Тимофей Морозов отменил штрафы, уволил особо ненавистных рабочим служащих.

А 3 июня 1886 года, через полтора года после стачки, царское правительство приняло законы о штрафах и найме. Это было первое событие такого рода в дореволюционной России. Власть, наконец, услышала рабочих.

А каков итог именно для нашего города? Место описанных событий получило название «Двор Стачки», а в начале 1923 года здесь решили установить один из первых памятников города – обелиск в честь борцов революции, 1 мая 1923 года на торжественной закладке памятника присутствовал Моисеенко. Но судьба – вещь интересная: уже через пять месяцев Моисеенко похоронили у подножия обелиску.

И так памятник стал пантеоном – местом захоронения.

В 1931 году здесь погребён участник стачки рабочий И.В. Бугров, в 1966-м в нише памятника установили урну с прахом революционерки Елизаветы Горячевой. Последнее захоронение произошло через год, когда здесь перезахоронили революционера Иванова. Так что у Орехово-Зуева есть свой некрополь, сродни московского, у Кремлевской стены.

По материалу wmouse.ru

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда» (ВК)