Исследования жителя округа отмечены в Минобрнауке и Российской академии наук

Исследования жителя округа отмечены в Минобрнауке и Российской академии наук

Недавно было получено официальное сообщение из администрации Президента России о рассмотрении достижения нашего земляка, главного технолога Демиховского машиностроительного завода Александра Кострюкова в Минобрнауке и Российской академии наук. Его работа по трибологии — науке о трении — является выдающейся. Об этом рассказывает кандидат технических наук, представитель МГТУ имени Баумана Алексей Владиславович Щедрин

Учиться, учиться и учиться

Александр Андреевич Кострюков — самый обычный 32-летний житель Орехово-Зуевского округа. После окончания гимназии № 14 поступил в Ликино-Дулевский филиал МГТУ «МАМИ» (сейчас Московский политех). Что касается увлечений, то это фотография и джиу-джитсу. Остальное — любимая работа. Какое занятие перевешивает, дает наибольшее удовлетворение, сказать трудно. Скорее, они дополняют друг друга.

IMG_20220131_090927_620.jpg 1.png

Научные достижения А.А. Кострюкова связаны с трибологией — наукой, занимающейся вопросами трения. Актуальность работы связана с тем, что снижение трения при обработке деталей на станках значительно увеличивает качество деталей и снижает затраты на производство. Научные достижения Александра Андреевича — это продолжение исследований выдающегося российского профессора Дмитрия Николаевича Гаркунова.

Советские и российские ученые внесли в копилку борьбы с трением огромный вклад. Еще в докладе 27-го съезда КПСС отмечались разработки ученого Дмитрия Гаркунова в этой области. Однако с тех пор по разным причинам массовое и эффективное внедрение сделанных открытий не происходило.

«В основе моей разработки лежат фундаментальные научные открытия выдающегося российского ученого мировой величины, члена лондонского Королевского общества трибологов Дмитрия Николаевича Гаркунова, — говорит А. Кострюков. — Усовершенствованная технология дала ошеломляющие результаты».

Новые разработки обеспечивают снижение расхода горюче-смазочных материалов до 23 процентов. До 80 процентов увеличивается коэффициент полезного действия механизмов, в которых используют специальные присадки. Разработки также дают ряд других преимуществ.

«Большую помощь в исследованиях и разработке мне оказали сотрудники старейшей кафедры МГТУ имени Баумана и НПП «Респиратор», — продолжает Александр Андреевич. — В МГТУ помогли запатентовать разработку и презентовать ее на крупнейших международных конференциях, среди которых «Будущее машиностроения России 2015-2021», «Авиационные двигатели — 2020» и другие. Везде были получены положительные оценки и дипломы первой степени. До этого наша творческая группа получила письмо от Министерства промышленности и торговли РФ для применения разработок в машиностроении для топливно-энергетического комплекса. Получено аналогичное письмо от Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области».

Особый интерес достижения нашего земляка вызвали на проходившей в конце прошлого года на базе Института проблем химической физики РАН (Черноголовка) представительной международной конференции «Современная химическая физика — на стыке физики, химии и биологии». Здесь рассматривались возможности решения климатической (углеродной) проблемы и вопросы плавного перехода к энергетике и экологии будущего. Результаты работ Александра Андреевича Кострюкова позволяют сделать такой переход и избежать научно необоснованных рисков.

И теория, и практика

Без реальной работы на предприятиях Орехово-Зуевского округа войти в мир практической науки было бы для Александра Андреевича сложно, даже имея за плечами аспирантуру. Свой производственный опыт Кострюков получал в ТОНАРе, затем на ДМЗ, где в ряде конструкторских бюро приходилось как изготавливать чертежи по имеющемуся образцу, так и самому их разрабатывать.

«Работал в управлении главного конструктора, в 2013 году перешел конструктором в отдел ремонта, — рассказывает Александр Андреевич. — Был в моей биографии вагоносборочный цех, где собирали поезда ЭД4М, ЭП2Д и ЭП3Д. В конце концов, в 2019 году меня назначают начальником отдела технологической подготовки производства, с января 2022 года — начальником отдела главного технолога».

20210512_134236.jpg

На вопрос: «А почему именно ДМЗ?» — Александр Кострюков отвечает так: «Здесь не приходится скучать. Каждый год перед тобой ставят новые и интересные задачи».

В настоящее время А.А. Кострюков подготовил диссертационную работу по тематике своих разработок, которую планирует защищать в одном из ведущих мировых университетов. Кажется, в ближайшее время о нем будут говорить все чаще и громче.

Герман Витальевич Спирин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»