Ирина Башкатова: «Чужих детей не бывает»

Ирина Башкатова: «Чужих детей не бывает»

Вот уже шесть лет благотворительность — неотъемлемая часть жизни этой активной, неравнодушной женщины и, между прочим, мамы пятерых детей. Она частый гость в социально-реабилитационном центре «Наш дом», где живут ребята, оставшиеся без попечения родителей, неутомимый организатор множества благотворительных мероприятий и акций.

Ирина Башкатова с детьми из семей под опекой.jpg

Ирина Башкатова с детьми из семей под опекой

Три года назад Ирина создала в городе Куровское организацию «Сердце ангела», безвозмездно помогающую многодетным и малоимущим семьям, а также тем, в которых растут «особенные» дети, а еще пожилым людям. Сейчас под патронажем «Сердца ангела» находятся 43 семьи. Проблемы у всех разные: кому-то срочно нужны лекарства, а кому-то не хватает даже на пропитание.

«Обратиться за помощью к нам может любая семья, переживающая трудности, попавшая в сложную жизненную ситуацию», — говорит Ирина Башкатова.

Творить добро ей помогают десятки чутких и неравнодушных жителей округа. Из Орехово-Зуева, Ликино-Дулева, других населенных пунктов они привозят в   Куровское одежду, книги, лекарства, игрушки — все хорошего качества. Вместе с волонтерами объединения Ирина формирует и отправляет посылки нуждающимся семьям.

Ирина Башкатова вместе с волонтерами.jpg

«Не так давно к нам обратилась жительница округа, в семье которой сложилась очень тяжелая ситуация, — вспоминает Ирина. — Ее дочь пропала без вести, зять устранился от воспитания детей, и пожилой женщине пришлось в одиночку поднимать шестерых внуков. Совместными усилиями мы собрали для ребят продуктовые наборы, привезли одежду. Наша поддержка помогла пережить трудные времена, и сейчас у них все хорошо».

на благотворительной елке.jpg

Накануне нового учебного года «Сердце ангела» вместе с малоимущими родителями собирает детей в школу, обеспечивая их школьной формой, книгами и тетрадями.

«Чужих детей не бывает, — убеждена Ирина. — В первую очередь мы помогаем ребенку, а мамам и папам, если необходимо, оказываем психологическую поддержку, даем возможность наладить жизнь. В нашей практике бывали случаи, когда родители, злоупотреблявшие спиртными напитками, брались за ум».

Верные помощники Ирины — волонтеры (молодежный актив «СИУМ» объединяет инициативных и энергичных ребят в возрасте от 11 до 28 лет) и ее дети. Старшая дочка выступает аниматором на всех благотворительных мероприятиях, которые объединение проводит для юных подопечных, младшие ездят вместе с мамой к ребятам в реабилитационный центр, а одна из дочерей, Лиза, решила, что будет социальным работником.

Номинантами премии губернатора «Мы рядом ради перемен» в 2021 году стали 43 жителя Орехово-Зуевского округа.

Мечта Ирины — создать на базе объединения центр, в котором все нуждающиеся могли бы получать не только материальную, но и разноплановую профессиональную помощь. Например, обратиться к психологу или записать ребенка на прием к логопеду. Однако для этого нужно помещение, которого пока у «Сердца ангела» нет. Победа в премии губернатора Московской области поможет сделать мечту Ирины явью.

Если вы хотите обратиться за помощью в объединение «Сердце ангела» либо пожертвовать в дар организации одежду, игрушки, книги, звоните по телефонам: 8 (916) 242-50-13, 8 (977) 817-30-12 (Ирина Башкатова).

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»