Холода во двор, тепло — в дом: как идет обновление теплоснабжения в округе

Холода во двор, тепло — в дом: как идет обновление теплоснабжения в округе

Новая котельная в деревне Соболево

На этот год в округе намечено строительство девяти блочно-модульных газовых котельных (БМК): по две в городе Ликино-Дулево и деревне Губино и по одной в городе Куровское, деревнях Соболево, Авсюнино, Новая и Абрамовка. На всех площадках идут проектно-изыскательные и подготовительные работы, новую БМК уже привезли в деревню Соболево, скоро ожидается поставка по остальным адресам.

Всего ООО «ИКС Орехово-Зуево» эксплуатирует 70 источников теплоснабжения, работающих на жидком, твердом и газообразном топливе, 47 бойлерных и ЦТП, а также порядка 700 тысяч погонных метров тепловых сетей. Износ большей части оборудования, которое было введено в эксплуатацию в 60-80 годах прошлого века, достигает 70 процентов. В такой ситуации начало отопительного сезона, как правило, бывает тяжелым: тепловые сети квартальных котельных зачастую не выдерживают гидравлических испытаний, возникает большое количество утечек.

«В рамках ремонтной программы в этом году было заменено порядка 3 500 погонных метров трубопроводов различных диаметров, — рассказал исполнительный директор ООО «ИКС Орехово-Зуево» Андрей Буянов. —  По инвестиционной программе мы планируем смонтировать и ввести в эксплуатацию около 25 000 погонных метров тепловых сетей. При подготовке к осенне-зимнему периоду было приобретено 35 насосов различной мощности для котельных, проведены ревизия и ремонт теплообменного оборудования».

Летом активно обновляли и строили теплопроводы. Один из самых больших объемов работ выполнен в деревне Новая, где завершается реконструкция 5 044 погонных метров тепловой сети. Идут реконструкция и строительство теплотрассы от котельной № 1 в городе Ликино-Дулево (общей протяженностью более 3 500 погонных метров) и от котельной № 3 (около 2 000 погонных метров). В городе Куровское реконструируют почти 2 500 погонных метров тепловой сети, значительные объемы работы выполнены в поселке Авсюнино, деревне Соболево, построено 280 погонных метров тепловой сети в деревне Губино.

3.jpg

В процессе реконструкции сети от котельных «Полянская», «4-6», «Центр», «Респиратор», «Карболит» в Орехово-Зуеве, на очереди — обновление тепловой сети на улице Гагарина, дом № 10. На этот год намечены реконструкция существующей теплотрассы на улицах Школьной и Коммунистической в городе Куровское и строительство новой от блочно-модульной котельной в деревне Абрамовка.

Контроль за реализацией мероприятий по содержанию тепловых сетей муниципалитета осуществляют администрация Орехово-Зуевского городского округа, Министерство энергетики МО и Министерство инвестиций и инноваций МО.

В соответствии с инвестиционной программой ООО «ИКС Орехово-Зуево» приобретает экскаваторы, вакуумные машины, манипуляторы и другую технику, необходимую для выполнения работ и функционирования аварийно-диспетчерской службы, которая на сегодняшний день принимает и обрабатывает до 600 обращений в сутки и еженедельно ликвидирует от 50 до 80 утечек из труб отопления и горячего водоснабжения.

При отсутствии отопления или некачественной услуге жители могут воспользоваться картой коммунальных услуг, созданной региональным Министерством энергетики по поручению губернатора Московской области. На этом ресурсе можно узнать телефон единой диспетчерской службы округа, а также отправить свой вопрос с помощью кнопки «Обращение в администрацию».  

«Я часто бываю в гостях у сестры, которая живет в доме № 47 на улице Ленина. Сети там старые, их каждый год латают. Им каждую зиму по несколько раз отключали отопление, этот сезон начался не лучше: не было то тепла, то горячей воды. Наконец-то недавно заменили весь участок трубы вдоль этого дома, теперь надеемся, отключений тепла зимой не будет», — сказала Татьяна Сухова, жительница Орехово-Зуева.

Татьяна Сухова.jpg

 

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»