Губернатор Подмосковья рассказал о новых мерах поддержки в ежегодном обращении к жителям региона

Губернатор Подмосковья рассказал о новых мерах поддержки в ежегодном обращении к жителям региона

Губернатор Московской области выступил с ежегодным обращением к жителям региона. В этом году оно проходило под слоганом «Подмосковье. Власть для человека». Наш регион развивается во всех сферах, здесь внедряются новые технологии, используется новаторский подход как в экономике, так и в социальной сфере.

В своем обращении Андрей Воробьев также рассказал о новых мерах поддержки, которые начнут действовать в Подмосковье:

- Пенсионерам старше 65 лет, которые проживают в области больше 10 лет и получают небольшую пенсию, ежемесячно будут доплачивать до 17 тыс. рублей.

- В регионе запустили программу «Приведи друга». Медработники в Подмосковье смогут получить единоразовую выплату 30-50 тысяч рублей. Для этого им нужно будет привлечь другого специалиста в областную систему здравоохранения.

- 1000 земельных участков под строительство дома предоставят врачам в Подмосковье в этом году.

- Более 100 единиц тяжелого оборудования (это рентгены, маммографы, флюорографы, КТ и МРТ) закупят в Подмосковье в 2022 году.

- С сентября учителей в области ждет повышение зарплаты. Особенно это касается педагогов тех школ, которые находятся в зеленой зоне областного рейтинга. То есть тех, кто показывает высокие результаты.

- Расселение аварийного жилья. В Подмосковье вводят специальный сертификат. Это по сути субсидия — 84 тысячи рублей на каждый аварийный метр. Человек может не ждать расселения, а купить ту квартиру, которую ему хочется, в любом городе региона — с доплатой или без. Чтобы попасть в программу на этот год, нужно подать заявление до 15 марта.

- В этом году начнется модернизация дошкольного образования. Вводится система Pre-School. Для этого формируют специальный стандарт, новые методики, которые внедрят в большинстве детских садов Московской области.

Глава округа Руслан Заголовацкий и депутат Московской областной Думы Максим Коркин посетили лично ежегодный отчет губернатора Подмосковья.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево