Губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил в Луховицах семью, взявшую под временную опеку 13-летнего Валентина из ДНР

Губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил в Луховицах семью, взявшую под временную опеку 13-летнего Валентина из ДНР

Мальчик – один из 27 ребят, прибывших в Подмосковье на прошлой неделе

Супруги Елена Васильевна и Игорь Викторович не смогли остаться в стороне, несмотря на то, что уже воспитывали пятерых приемных детей. Еще пятерым - дали путевку в жизнь - они выросли, живут отдельно, кто-то создал свою семью. Кроме того, у них шестеро своих детей, которые также покинули родительский дом.

«Хочу вас поблагодарить за гостеприимство, очень приятно находиться в кругу детей, которых вы объединили. Спасибо большое за ваш труд, за доброту, - сказал губернатор. – Ребенку нужно время на адаптацию, главное, что вы, родители - рядом».

IMG_5922.JPG IMG_5919.JPG

Валентин окружен заботой. В новом доме, помимо родителей, братьев и сестер, мальчика встретили: собака, три кошки, белка, три козы и декоративный кролик. Семья увлекается туризмом, летом все вместе сплавляются на байдарках. Ребенка уже зачислили в 6 класс.

IMG_5923.JPG

«Недавно у нас появился новый член семьи, в прошлую пятницу к нам приехал Валентин из Донецка. Знакомство произошло онлайн - по интернету, после чего мальчик выбрал нас своими родителями, - поделился глава семьи. – Мы получаем достаточно средств на содержание детей. Чувствуем поддержку, помощь и заботу государства».

Под временную опеку детей из ДНР взяли 10 приемных семей из Талдома, Орехова-Зуева, Клина, Истры, Луховиц, Домодедова, Чехова, Волоколамска и Серпухова. Это стало возможным благодаря проекту, инициированному губернатором Московской области. Он предполагает поиск родственников ребят из ЛДНР в базах данных нашей страны, Красного креста. Если близких не найдут, то область организовывает временную опеку, а в дальнейшем и усыновление.

Подмосковье имеет большой опыт устройства детей в приемные семьи. С 2013 года в Московской области закрыли все 44 детских дома, последние 7 – в 2021-м. Почти 2 тыс. ребят, 97% всех детей-сирот, обрели семьи.

В регионе также работает 6 центров, в которых проживают дети-сироты, а также ребята из неблагополучных семей до устройства их в приемные семьи (не более трех месяцев): «Созвездие» в Рузе, «Доверие» в Щёлкове, «Семья и Дом» в Орехово-Зуеве, «Преображение» в Егорьевске, «Вдохновение» в Коломне и «Непоседы» в Балашихе.

IMG_5925.JPG

Вместе с семьей во дворе дома Андрей Воробьев посадил яблоню в рамках акции «Лес Победы». С 2013 года каждую весну жители Московской области выходят на посадку леса и озеленение городских территорий в память о родных и близких, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны.

«В этом году в акции большое количество ребят участвуют, многие выходят с родителями - всей семьей. Пусть это будет наш с вами «Лес Победы», - сказал Андрей Воробьев.

Акция проходит в десятый раз. Традиционно в ней принимают участие все желающие. Удобное место посадки деревьев можно выбрать на интерактивной карте

https://rgis.mosreg.ru/v3/#/map?bbox=35.03430,54.83499,40.33436,56.67318&layers=309,308.

На всех участках заготовлены сеянцы, саженцы и инвентарь: в лесу – мечи Колесова, в городе – лопаты, а также перчатки и ведра. Специалисты расскажут и покажут, как правильно сажать деревья.

Уже третий год подряд акция проходит под эгидой международной – «Сад Памяти», в рамках которой планируется посадить 27 миллионов деревьев – по количеству погибших в 1941-1945 гг. Она проходит по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, посадившего первое дерево памяти у Ржевского мемориала. За два года к акции присоединились более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России и более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»