Группа «Будем добрее», помогающая бездомным животным, стала лауреатом губернаторской премии «Мы рядом ради перемен»

Группа «Будем добрее», помогающая бездомным животным, стала лауреатом губернаторской премии «Мы рядом ради перемен»

О том, почему так важно помогать бездомным животным, и что может сделать каждый, кто неравнодушен к братьям нашим меньшим, рассказала администратор группы Наталья Пименова

По зову сердца

— С детства люблю животных, не могу пройти мимо бездомного щенка или кошки, — говорит один из администраторов группы Наталья Пименова. — Так меня воспитали родители.

Волонтерство для Натальи — неотъемлемая часть жизни. В ее доме живут четыре собаки, кот-спинальник (с частичным параличом – прим. авт.) Рыж и кошка — всех их, за исключением йоркширского терьера Арчика, она подобрала на улице. Вместе со своими единомышленниками, администраторами группы «Будем добрее» Яной Логиновой и Маргаритой Полуянской, Наталья Пименова спасает бездомных и попавших в тяжелую ситуацию животных: кормит, лечит, вакцинирует, стерилизует, находит для них любящих и заботливых хозяев, размещает посты в социальных сетях. В этом им помогают десятки жителей, состоящих в группе.

IMG-20211223-WA0008.jpg

— Наша группа существует уже семь лет, — рассказывает Наталья. — Подсчитать, сколько собак и кошек за это время мы отдали в хорошие руки невозможно, да, наверное, и не нужно. Мы занимаемся этим по зову сердца, потому что не можем иначе.

Подопечными участников группы становятся животные со сложной судьбой: тяжелобольные; пострадавшие от людской жестокости; оставленные бездушными хозяевами на улице. Каждому из них волонтеры дарят надежду на спасение.

IMG-20211223-WA0009.jpg

Как спасали Маню

Кошку Маню нашли на улице в новогодние праздники. Злодеи сломали ей челюсть, выбили глаз. Несчастное животное волонтеры отвезли в ветлечебницу, где Манечку прооперировали. Но беда не приходит одна, у кошки обнаружили вирусный лейкоз. Страшный диагноз, казалось, не оставил никакой надежды на то, что у беспомощного, настрадавшегося существа когда-нибудь появятся любящие хозяева.

— Целый год мы оплачивали Мане передержку в Электростали, пока ее не приютила жительница Дрезны Татьяна Савченко, не побоявшаяся подарить тепло и ласку животному со смертельно опасной болезнью, — рассказывает Наталья. — А потом произошло чудо: во время обследования выяснилось, что лейкоза у Мани нет. Сегодня у нашей подопечной все хорошо — ее любят, холят и лелеют, а мы счастливы, что вместе со всеми неравнодушными людьми, участвовавшими в судьбе Мани, сделали большое доброе дело.

Знать, что у спасенного тобою питомца появились крыша над головой и заботливые хозяева — лучшая награда для волонтеров. Значит, все хлопоты были не зря. Но бывает и так, что, забрав животное домой, нерадивые владельцы выкидывают его затем как надоевшую игрушку на улицу или перестают выходить на связь с участниками группы. Поэтому, прежде чем пристроить хвостатых питомцев, волонтеры стараются собрать как можно больше информации о будущих хозяевах.

Не словом, а делом

Сегодня у «Будем добрее» уже более девяти тысяч подписчиков «Вконтакте», однако тех, кто готов помогать не только словом, но и делом, не так много. Некоторые путают группу с приютом и обижаются, когда администраторы предлагают им оказать посильную помощь животному, например, купить ему корм или отвезти к ветеринару.

— Нам нужны не просто участники группы, а единомышленники, - отмечает Наталья. — Со всеми, кому небезразлична судьба братьев наших меньших, мы готовы делиться информацией, полезными контактами, тем, что умеем и делаем сами. Подскажем, куда обратиться, чтобы устроить питомца в новую семью, поможем кормом и лекарствами, но приехать за каждым брошенным или бездомным животным мы, к сожалению, не в состоянии, потому что помимо волонтерской деятельности у нас еще есть семья и работа.

Если вы хотите помочь животным, присоединяйтесь! Ссылка на группу волонтеров в соцсетях https://vk.com/budobr_oz

На уход, лечение и содержание своих подопечных волонтеры тратят и собственные средства, поэтому они будут рады любой финансовой поддержке и готовы отчитаться за каждый рубль. Вот и деньги, полученные за победу в губернаторской премии «Мы рядом ради перемен», пошли на благое дело — волонтеры приобрели для питомцев корм, переноски, лекарства.

— Помочь животному может каждый человек, — убеждена Наталья. — Для этого нужно совсем немного: чуткое, доброе сердце и желание помогать. Всех неравнодушных жителей мы приглашаем присоединиться к нашей группе и вместе с нами менять жизнь животных к лучшему.

23 проекта ореховозуевцев стали лауреатами премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в 2021 году.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»