Госжилинспекция выписала штрафы на 250 тысяч рублей по итогам годовых проверок газового оборудования в округе

Госжилинспекция выписала штрафы на 250 тысяч рублей по итогам годовых проверок газового оборудования в округе

По предварительным итогам года Госжилинспекция Подмосковья проверила внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) в 1 191 многоквартирном доме Орехово-Зуевского округа. Инспекторы составили 16 протоколов о нарушениях в содержании и обслуживании ВДГО и выписали 250 тысяч рублей штрафов управляющим компаниям муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

Протоколы в адрес управляющих организаций Орехово-Зуевского округа составлены по первой части статьи 9.23 КоАП РФ и касаются ненормативного содержания общедомовых газовых сетей. Выявленные следы шелушения краски и ржавчины на трубах стали самым распространенным нарушением.

К середине декабря сотрудники Госжилинспекции МО проинспектировали 81 процент всего газифицированного жилого фонда муниципалитета.

Вместе с осмотром ВДГО инспекторы проверяют у хозяев договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Все, что находится внутри квартиры, является зоной ответственности собственника, и именно владелец жилья должен заключать договор на обслуживание своего участка газовых сетей со специализированной организацией. В Орехово-Зуевском округе не зафиксировали ни одного случая уклонения от заключения такового договора, тогда как в целом по области на недобросовестных хозяев газифицированных квартир составили 751 протокол. 

«В вопросах газоснабжения главный акцент делается на безопасность. Причем отвечают за нее в равной степени, но на своем уровне, и специалисты газовых служб, и управляющие компании, и собственники жилья, которые должны заключать договоры на техобслуживание и, конечно,  давать специалистам доступ в свое жилище. Что касается управляющих компаний и специализированных организаций, проверки, которые мы проводим, необходимы, в том числе чтобы повысить качество обслуживания ВДГО и ВКГО в регионе», — подчеркнула Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»