Госжилинспекция помогла жительнице Орехово-Зуевского округа убрать из платежки за техобслуживание газового оборудования лишнюю спецорганизацию

Госжилинспекция помогла жительнице Орехово-Зуевского округа убрать из платежки за техобслуживание газового оборудования лишнюю спецорганизацию

Специализированная организация ООО «Городская Инженерная Служба» («ГИС») исполнила предостережение Госжилинспекции - перестала выставлять счета за техническое обслуживание внутриквартиргого газового оборудорвания (ВКГО) и вернула неправомерно начисленную плату жительнице одной из квартир дома 13 деревни Малая Дубна Орехово-Зуевского округа.

В течение трех лет ООО «ГИС» значилась в платежке собственницы в качестве дублирующей спецорганизации, поскольку у женщины был заключен договор на техобслуживание газового оборудование с другим предприятием. Этот платежный казус Госжилинспекция обнаружила при рассмотрении обращения жительницы и помогла устранить, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Ситуация с оплатой услуг по техобслуживанию газового оборудования оказалась по-настоящему нетривиальной. Как выяснилось, хозяйка газифицированной квартиры три года значилась в платежных поручениях на ТО ВКГО сразу двух спецорганизаций: ООО «ГИС», действующей на правах публичной оферты и – АО «Мособлгаз», с которой собственница сама заключила договор 21 мая 2019 года. И только в мае 2022 женщина обнаружила сбой системы и попросила надзорное ведомство убрать лишнюю организацию из своей платежки.

Жилищные инспекторы провели настоящее «расследование»: зафиксировали действующий договор на ТО ВКГО с Мособлгазом, не обнаружили никаких сведений о выполнении работ по указанному адресу ООО «ГИС» и выдали последнему предостережение о необходимости исключить адрес из платежных поручений и произвести соответствующий перерасчет.

В установленный срок «Городская Инженерная Служба» исполнила предостережение Госжилинспекции, вернула плату за не оказанную услугу и перестала выставлять заявительнице счета за ТО ВКГО.

«В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. И услугу по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования может оказывать любая лицензированная для данного вида деятельности организация. Но в связи с этим возникают такие казусы. Чтобы исключить риск путаницы, сегодня многие собственники стараются заключать договоры на ТО ВКГО с организацией, которая обслуживает общедомовые сети. Это замыкает цикл обеспечения газовой безопасности и позволяет более надежно контролировать процесс обслуживания и ВДГО, и ВКГО», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»