Госжилинспекция помогла жильцам высотки в Орехово-Зуеве избавиться от шума в отопительной системе

Госжилинспекция помогла жильцам высотки в Орехово-Зуеве избавиться от шума в отопительной системе

По предостережению Госжилинспекции ресурсоснабжающая организация ООО «ИКС Орехово-Зуево» устранила аномальные шумы от работы оборудования теплового узла. Долгожданные тишину и покой жители 17-этажки № 10 на Центральном бульваре обрели благодаря помощи надзорного ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области

Необычная жалоба поступила в работу жилищных инспекторов от жителей высотки. Люди просили посодействовать сохранению их психического здоровья и вернуть в дом тишину — как минимум, снизить уровень шума от инженерных систем до нормативных показателей.

Шум пришел в дом вместе с теплом и стал постоянным и навязчивым. Особенно он беспокоил по ночам, когда остальные звуки стихали. Как пояснила жительница, управляющий домом отправил заявку в ресурсоснабжающую организацию, на стороне которой и находится проблема, но даже спустя две недели никакой реакции не последовало.

Жилищные инспекторы на месте убедились в справедливости жалобы жителей, направили в ООО «ИКС» предостережение о необходимости провести обследование подведомственных коммуникаций и устранить нарушение. Компания совместно с ТСЖ «Центр» провела наладочные работы на внутренних сетях центрального отопления дома, и шум прекратился.

«Согласно действующим нормативам допустимым считается уровень шума, который не вызывает у человека значительного беспокойства и не оказывает существенного воздействия на его организм. В данном случае эти нормативы были нарушены, и проблема находилась в зоне ответственности ресурсоснабжающей организации. В такой ситуации функция УК — организовать необходимые работы. Управляющие компании должны понимать, что именно они несут ответственность за комфорт и безопасность жилищ, а значит надо учиться договариваться с профильными предприятиями и быстро совместно решать проблемы», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

#орехово-зуево

#ЖКХ

#госжилинспекция московской области

#отопление

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»