Госжилинспекция обязала УК отремонтировать систему ХВ

Госжилинспекция обязала УК отремонтировать систему ХВ

Житель Орехово-Зуевского городского округа обратился в Госжилинспекцию Московской области с жалобой на неудовлетворительное состояние системы холодного водоснабжения в многоквартирном доме № 42 по улице Коммунистическая в городе Куровское.

«Мы уже долгое время мучаемся без воды, особенно на верхних этажах. Она до нас не доходит. А если и доходит, то напора нет вообще – даже счетчик не крутит. Терпения уже нет! Тем более, достучаться до управляющей компании просто невозможно. Помогите нам решить нашу многолетнюю проблему!» – говорилось в официальном обращении.

Инспекторы незамедлительно выехали на проверку, в ходе которой выявлено несоответствие параметров холодного водоснабжения в квартире заявителя. Согласно показаниям манометра, давление воды в системе было менее 0,3 АТ и подавалось с перебоями.

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в многоквартирных жилых домах давление в системе водоснабжения для холодной воды должно составлять от 0,3 Ат до 6,0 Ат, а для горячей воды - от 0,3 Ат до 4,5 Ат», – пояснила руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

По результатам проверки в адрес ООО «Проминтех» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, составлен акт и возбуждено административное дело о нарушении лицензионных требований к управлению многоквартирными домами.

В установленный срок инспекторы провели контрольную проверку, которая показала, что предписание исполнено. Управляющая организация произвела частичный ремонт инженерных сетей, после чего давление в системе холодного водоснабжения восстановилось до нормативных показателей.

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа