Гидрографический катер «Григорий Шадрин» постройки АО «КАМПО» вошел в состав Северного флота

Гидрографический катер «Григорий Шадрин» постройки АО «КАМПО» вошел в состав Северного флота

В гарнизоне гидрографов Северного флота Мишуково (Мурманская область) состоялась торжественная церемония подъема флага гидрографической службы ВМФ России на большом гидрографическом катере «Григорий Шадрин». По данным пресс-службы Северного флота, теперь он официально зачислен в состав гидрографической службы Северного флота

Закладка катера прошла 24 августа 2020 года на судостроительном производстве АО «КАМПО». В начале июля блок-модули катера были доставлены автотранспортом к месту достройки — на Мурманский судоремонтный завод. А уже 30 июля состоялся торжественный спуск катера на воду Кольского залива Баренцева моря. Здесь же прошла его достройка и ходовые испытания. Была проверена мореходность катера, его навигационное и гидрографическое оборудование, работоспособность всех систем и механизмов. В конце октября все испытания были успешно завершены и подписан приемный акт.

Большой гидрографический катер проекта 23370Г «Григорий Шадрин» стал третьим модульным судном этого проекта, построенным для ВМФ. Первый катер серии «Михаил Казанский» вошел в состав Балтийского флота, а второй («Александр Фирсов») служит в Черноморском флоте.

Судно предназначено для выполнения лоцмейстерских и отдельных видов гидрографических работ, таких как постановка (съемка) и обслуживание плавучих предостерегательных знаков, доставка обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на объекты, расположенные на необорудованном побережье.

По материалу пресс-службы администрации Орехово-Зуевского округа

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»