Где можно бесплатно позаниматься спортом с квалифицированным тренером

Где можно бесплатно позаниматься спортом с квалифицированным тренером

Финалист премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», одна из лучших российских спортсменок по гонкам с препятствиями Татьяна Протопопова учит правильно бегать всех желающих и мечтает создать в городском округе инклюзивное спортивное сообщество.

О, бег, ты жизнь!

Спорт в жизни Татьяны возник не сразу — в школе она была освобождена от физкультуры, однако на диване никогда не лежала. Занималась всем по чуть-чуть: танцами, волейболом, ходила в фитнес-клуб. Суперспортивной, по ее словам, стала семь лет назад, когда решила принять участие в «Гонке героев» — соревнования затянули настолько, что теперь ни один день не обходится без тренировок.

Сегодня на счету действующей спортсменки медали многих престижных гонок и трейлов (бег по пересеченной местности). Протопопова одержала победу на самой сложной гонке мира Bison Race в Белоруссии, выступала на чемпионате мира в Лондоне. В самой масштабной гонке Карелии — Vottovaara Mountain Race — где участвовало 1200 атлетов в категории 30-39 лет, Татьяна стала третьей.

Лекарство от всех болезней

Бег с препятствиями подтолкнул Татьяну к тому, чтобы получить спортивное образование. В ГГТУ она выучилась на тренера-преподавателя по адаптивной физкультуре и сегодня вместе с командой волонтеров-единомышленников бесплатно обучает ореховозуевцев правильному бегу.  Каждый четверг все желающие могут присоединиться к ним в парке Победы, а три раза в неделю в спортивном клубе «Спарта» и на стадионе «Торпедо» Татьяна проводит тренировки для детей с ограниченными возможностями здоровья.  В программе: общефизическая подготовка, бег, голбол.

— Бег — лекарство от всех болезней, — убеждена она. — А для детей с непростыми диагнозами это еще и возможность выйти из социальной изоляции, в которой они оказываются из-за болезни. Я стремлюсь сделать спорт доступным для них, и с радостью наблюдаю, как ребята меняются, как учатся общаться на равных со сверстниками, не испытывающими проблем со здоровьем. Занятия легкой атлетикой и голболом развивают не только их тело, но и мозг, благотворно влияют на нервную систему. Ребята начинают верить в себя, и это дает потрясающие результаты.

Выезд на соревнования — важная часть терапии. В чемпионате Московской области по голболу среди детей с инвалидностью по зрению воспитанники Протопоповой заняли третье место.

Третье место в турнире по голболу.jpg

Незабываемые впечатления подарили ребятам соревнования по каникроссу, где преодолевать дистанцию по пересеченной местности им помогали собаки. И, кстати, в этих соревнованиях юные бегуны тоже стали призерами.

соревнования по каникроссу.jpg на пьедестале почета.jpg

— Весной вместе с Петром Галушкиным и Екатериной Исаевой мы провели в парке Победы инклюзивный забег «Клязьма Run», в котором участвовали 40 детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает Татьяна. — Для многих из них возможность выйти на старт и пробежать кросс стала отличной мотивацией для занятий спортом. Бегать может каждый вне зависимости от состояния здоровья и уровня подготовки. Главное — делать это правильно.

— Как именно?

— В комфортном для себя темпе. Мы не гонимся за рекордами, главное — польза для организма. Во время бега кислород проникает в каждую клеточку, хорошо прорабатываются пресс и ягодицы, суставы не изнашиваются, а укрепляются. Наши тренировки в парке Победы включают в себя и легкую суставную разминку, и комплекс лечебных физических упражнений, необходимый бегунам со стажем.

Чтобы мечта стала явью

Татьяна мечтает организовать инклюзивное спортивное сообщество в округе, чтобы у детей с особенностями, да и у всех желающих было больше возможностей заниматься любительским бегом и голболом.

— Мир не без добрых людей, — говорит она. — Большую помощь нам оказывают администрация округа, общественные организации, депутаты Александр Потапов и Максим Коркин. Однако проекту необходима финансовая поддержка.  Победа в премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» позволит закупить нам новое оборудование, пригласить для сотрудничества квалифицированных специалистов, чаще выезжать на соревнования, самим организовывать забеги. А еще я хочу разрушить негативный стереотип о людях с инвалидностью, доказав, что они тоже могут жить активной, интересной жизнью и побеждать!

Присоединиться к тренировкам Татьяны Протопоповой может каждый желающий. Телефон для связи 8 (958)643-52-42.

Премию губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в 2021 году получат 500 лауреатов.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»