Флешмобами и концертами отметили в Орехово-Зуевском округе День знаний

Флешмобами и концертами отметили в Орехово-Зуевском округе День знаний

Сегодня — День знаний, знаменующий начало очередного учебного года. В школах торжественные линейки, улыбающиеся родители, взволнованные ребята, концертные номера, флешмобы, много теплых, напутственных слов и первые классные часы.

В самый первый раз

Для новой школы в Ликино-Дулеве все впервые: и звонкие детские голоса, и трогательные первоклашки. Здесь только начинается бурная жизнь, и она, наверняка, окажется очень интересной.

Школа, возведенная в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры», оснащена по последним стандартам. Учиться в ней будет не только комфортно, но и увлекательно: в каждом классе установлены интерактивные доски, современное оборудование позволяет проводить опыты и эксперименты, есть большая медиатека и спортивный комплекс. Планируется насыщенная внеурочная деятельность: ребята смогут заниматься танцами и спортом, робототехникой, пробовать свои силы в творчестве.

IMG_7913.jpg

IMG_8053.jpg

IMG_7740.jpg

В новое учебное заведение пригласили опытных педагогов, которые способны быстро освоиться со всеми техническими новшествами и полноценно использовать их в работе. В штате 24 учителя, и он полностью укомплектован.

Проектная мощность здания — 550 мест, все классы набраны. В этом году сядут за парты в первый раз 58 мальчишек и девчонок.

На торжественной линейке 1 сентября детей и педагогов поздравил с началом учебного года министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

«Уважаемые ученики, родители, учителя, поздравляю вас с этим прекрасным днем — 1 сентября. В рамках президентского проекта построена прекрасная новая школа, которая действительно отвечает всем современным стандартам. Я уверен, что еще приятнее в такой школе получать знания! От лица губернатора Московской области я еще раз поздравляю вас с эти праздником!» — сказал М. Хайкин.

IMG_7712.jpg

Глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин выразил уверенность, что в такой оборудованной современной школе ребята будут прекрасно учиться.

«Дорогие ребята! У вас сегодня особенный праздник — вы идете в новую современную школу, построенную в рамках национального проекта «Образование» при поддержке губернатора Андрея Воробьева. Это красивая,  светлая школа с двумя спортивными залами, прекрасной столовой и самой современной спортивной игровой территорией, которой, я точно знаю, вы будете пользоваться не только во время обучения, но и на каникулах. Я уверен, что в этой школе вы будете отлично учиться, получать новые знания, которые откроют для вас безграничные возможности, помогут добиться любой цели и реализовать самые сокровенные мечты. Еще раз с праздником, и пусть у вас все обязательно получится!» — поздравил ребят глава округа.

Школа вошла в состав Ликино-Дулевского лицея, стала его вторым корпусом. Новый директор образовательного учреждения Анна Павлова тепло приветствовала коллектив, ребят и родителей.

«Сегодня мы открываем второй корпус Ликино-Дулевского лицея. Это образовательное учреждение с многолетней историей и традициями. Мы ставим перед собой задачу сохранить их и при этом найти общий вектор развития с целью повышения качества образования. Уважаемые родители, вы доверяете нам самое дорогое, своих детей, мы обещаем, что не подведем. Дорогие ребята, сегодня вы перешагнете порог нашей новой современной школы, пусть у нас все получится! С праздником!» — сказала Анна Павлова.

Павлова.jpg

В День знаний здесь прозвенел традиционный первый звонок — первый в буквальном смысле этого слова, и ребята сели за парты, чтобы начать школьную жизнь в новых стенах.

IMG_8171.jpg

«Мои сыновья — Глеб и Егор — стали учениками 1-го класса нашей новой школы. Мы были здесь на экскурсии, видели учебные кабинеты, оборудованные по последнему слову техники, помещения для занятий спортом и искусством, стильные интерьеры. Я уверена, что школа откроет для моих детей новые горизонты», — поделилась Наталья Дементьева, жительница Ликино-Дулева.

Наталья Дементьева.jpg

В этом году за парты в Орехово-Зуевском округе село 24 650 ребят, из них 2 600 — первоклассники.

IMG_7795.jpg

 

Пример для подражания

В этом году школа № 11 в Орехово-Зуеве была определена Министерством образования Московской области в качестве флагманской в нашем округе — ей предстоит стать площадкой для обмена педагогическим опытом. Образовательному учреждению есть чем гордиться: из 28 ее выпускников этого года шестеро — медалисты, а 14 ребят стали призерами и победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, двое — участниками всероссийского этапа.

В школе работает сильный педагогический коллектив, создана крепкая материально-техническая база.

Недавно в здании прошел капитальный ремонт. Все классы оснащены интерактивными досками и мультимедийными проекторами. В прошлом году поступили два интерактивных комплекса, которые выполняют сразу несколько функций — компьютерную, мультимедийную и интерактивную, что очень удобно для учебного процесса.

Количество учеников в этом году составляет более 500 человек, в их числе 41 первоклассник.

«Как школа-флагман мы будем работать в рамках областной программы «Диссеминация педагогического опыта», — говорит директор Ольга Певцова, — проводить семинары, всевозможные мастер-классы для школ округа и области. Рассказать есть о чем. Например, у нас используется модульная концепция обучения по предмету «Технология»: мальчики и девочки занимаются вместе, каждый выбирает то направление, которое ему интересно: робототехнику, работу с материалами, 3D-моделирование, графический дизайн или финансовую грамотность. По окончании триместра ребенок меняет направление. Таким образом дети получают разные навыки по темам, которые их привлекают. Старшие классы у нас с углубленным изучением отдельных предметов, ребята занимаются по индивидуальным учебным планам, что помогает им лучше подготовится к сдаче ЕГЭ». 

Певцова.jpg

Впереди у ребят и педагогов учебный год, наполненный впечатлениями, событиями, новыми интересными задачами и праздничными мероприятиями, ведь в этом году школа отмечает 85-летие.

изображение_viber_2021-09-01_14-06-38-789.jpg

«Дорогие ребята! Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое. Пусть захватывающим будет каждый ваш урок, пусть ярким и запоминающимся будет ваш каждый день в школе. Пусть новый учебный год принесет вам успех и новые победы!» — пожелала директор школы № 11 Ольга Певцова.

изображение_viber_2021-09-01_14-06-31-165.jpg

«Первого сентября в нашей школе всегда проходит очень тепло и трогательно: первый звонок, поздравления, выступления детей и традиционное возложение цветов к мемориальной доске, посвященной выпускникам, погибшим в военных действиях. Наша школа небольшая и очень дружная, сплоченная. У нас прекрасные педагоги, очень много проектов, различных инноваций, поэтому и детям интересно учиться. В этом году моя дочь идет в девятый класс, хочу пожелать ей, всем ребятам и учителям только хороших оценок», — сказала Наталья Федорова.

Наталья Федорова и ее дочь Анастасия, ученица 9 класса.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»