Эвакуаторы будут освобождать от авто подъезды к контейнерным площадкам в Подмосковье

Эвакуаторы будут освобождать от авто подъезды к контейнерным площадкам в Подмосковье

Пилотный проект по перемещению автомобилей, мешающих проезду мусоровоза к контейнерным площадкам, реализуется в Московской области. На минувшей неделе шесть машин переместили, а две эвакуировали, чтобы решить эту проблему в городских округах Красногорский и Ленинский

«Для обеспечения беспрепятственного проезда к контейнерным площадкам в 36 городских округах до конца III квартала 2022 года по 347 адресам будут установлены бетонные полусферы. Сейчас они установлены в городских округах Ленинский и Королёв. Нарушение областного законодательства в сфере содержания дворовых территорий недопустимо, проезд спецтехники должен быть свободным», — напомнила руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Размер штрафа для граждан в подобных случаях составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных и юрлиц — 5-30 тысяч рублей. Автомобилистов заранее информируют при помощи листовок.

«Эксперимент будет продолжен в ближайшее время и экстраполирован на все Подмосковье», — сказала Светлана Аипова.

С помощью мобильного приложения «Народный инспектор» любой житель Подмосковья может помочь в решении проблемы. Нужно снять видео с машиной, оставленной у контейнерной площадки, где будет хорошо видно место и номер автомобиля нарушителя. А потом загрузить это видео в приложение.

«Нередко вижу, что у нашего дома машины ставят очень близко к мусорной площадке. Буквально у контейнеров оставляют. А водителям мусоровозов потом непросто подъехать. Они тратят лишнее время на то, чтобы подобраться к бакам и не задеть эти машины. Такая ситуация — не дело. Обязательно надо решать проблему», — поделился Михаил Сергеевич, житель Орехово-Зуева.

По материалу пресс-службы Главного управления содержания территорий МО

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»