Ему покорны все роли: о нашем земляке актере Сергее Гришакове

Ему покорны все роли: о нашем земляке актере Сергее Гришакове

Сергей Викторович Гришаков родился в Орехово-Зуеве 7 марта 1969 года. С 1997-го работает в труппе крупного областного театра «ФЭСТ» в городе Мытищи. Ведущий актер. За это время сыграл в родном театре более 30 ролей в спектаклях по произведениям отечественной и зарубежной классики, а также современным пьесам. В 2008-м окончил с отличием факультет театра, кино и телевидения Московского государственного университета культуры и искусства (курс И. В. Хвацкой)

Актер Сергей Гришаков создал образ непростого характерного мужичка в сериале «Мент в законе — 8»

В этом году исполняется 25 лет, как Сергей Викторович служит верой и правдой «ФЭСТу». Более сотни раз на камерной сцене театра демонстрировался спектакль «А. Чехов. Рассказики», где Сергей Гришаков исполняет роль Рассказчика. В нем представлены произведения «Ванька», «Злоумышленник», «Шуточка», «Дочь Альбиона», «Страшная ночь», а также отрывок из пьесы «Чайка». Музыкально-художественная композиция была поставлена еще 12 лет назад, к 150-летию со дня рождения писателя. Идея создания принадлежит актерам театра Анатолию Кузьменко и нашему земляку Сергею Гришакову. Для Сергея Викторовича эта постановка, по его признанию, самая любимая. Спектакль очень нравится подросткам: ребята открывают для себя Чехова, видят в нем человека веселого, остроумного, говорящего с ними на одном языке.

В спектакле Завтрак у предводителя.jpg

В спектакле «Завтрак у предводителя»

Актер снялся в более чем 20 художественных фильмах и сериалах: «Непрощенные», «Моя прекрасная няня», «Дальнобойщики-2» (2004), «Райское наслаждение» (2005), «Город страха» (2007), «Петровка, 38» (2008), «Лесник», «Мент в законе-5» (2012), «Москва. Три вокзала», «След оборотня» (2013) и др.

Несколько лет Сергей Гришаков успешно руководит театральной студией в клубе «Гармония» в городе Мытищи, воспитывает новое поколение артистов.

Сергей Гришаков - начало творческого пути.jpg

Сергей Гришаков в начале творческого пути

В 2013 году актер был удостоен специальной премии жюри X всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге за мастерски исполненную женскую роль Фрау Брюкман в спектакле «Суббота каждый день».

Сергей Гришаков в роли Фрау Брюкман в спектакле «Суббота каждый день»..jpg

В 2016-м Сергей Гришаков получил премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» за проект «Этот таинственный театр» в номинации «Больше, чем профессия».

Евгений Голоднов

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»