«Элинар-Бройлер» стремится к полному импортозамещению

«Элинар-Бройлер» стремится к полному импортозамещению

Птицефабрика «Элинар-Бройлер» запустила вторую очередь племенного птицерепродуктора на 9 птичниках Орехово-Зуевского округа.

В рамках реализации государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» в Орехово-Зуевском округе вблизи деревни Никулино в октябре открылось новое структурное подразделение птицефабрики «Элинар-Бройлер» племрепродуктор «Малодубенский». В торжественном мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Борис Воскресенский, который отметил, что рост производства птицы на мясо в Подмосковье обусловлен проведение реконструкции действующих птицеводческих фабрик и вводом в эксплуатацию новых птицеводческих объектов.

2.jpg

Компания «Элинар-Бройлер» – современный птицеводческий комплекс, интегрирующий в себе производственные циклы по выращиванию здоровой птицы с высокими вкусовыми качествами. Руководством предприятия сразу была поставлена задача – со временем отказаться от закупки импортного инкубационного яйца, перейти полностью на собственный продукт и реализовывать его другим российским птицефабрикам. На территории предприятия все птичники оснащены современным оборудованием с автоматическим сбором яиц и системой кормления, а на производстве строго соблюдаются необходимые санитарные нормы.

Владимир Дацюк.jpg


– На нашем предприятии необходима высокая степень биозащиты. Для этого мы используем систему дезбарьера для транспорта и санитарного пропускника, через который сотрудники перед работой принимают душ, переодеваются в спецодежду и только после этого приступают к своим обязанностям. Все это необходимо для того, чтобы минимизировать занос острых инфекционных заболеваний на поголовье птицы, – говорит ветеринарный врач производства Владимир Дацюк.
Для организации работы нового структурного подразделения птицефабрики предварительно проделана большая работа: отремонтированы здания птичников, где заменены инженерные сети и коммуникации, закуплено новое оборудование, завершен запуск в эксплуатацию газопровода.

3.jpg

«Элинар-Бройлер», где благодаря госпрограмме Московской области «Сепльское хозяйство Подмосковья» запущена вторая очередь племенного птицерепродуктора, посетил глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.
Руководство предприятия рассказало Руслану Заголовацкому о том, что сейчас ежедневно в птичниках собирается до 30 штук инкубационных яиц, на производстве трудится более 40 человек, а теперь дополнительно создадут еще 50 рабочих мест. Кроме того, уже идет реконструкция новых птичников, что позволит запустить третью очередь племенного птицерепродуктора. В результате при выходе на проектную мощность в 2023 году предприятие планирует получать 40 миллионов штук инкубационного яйца в год. Это позволит не зависеть от импорта племенного яйца из Европы и внесет большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

– В рамках государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» в прошлом году возродилась Малодубенская птицефабрика – на ее территории предприятие «Элинар-Бройлер» производит инкубационное яйцо. Руководство компании держит слово и продолжает развиваться. Это способствует дальнейшему росту импортозамещения в Подмосковье и созданию новых рабочих мест в нашем муниципалитете, – сказал Руслан Заголовацкий.

Владимир Рогов.jpg

– С открытием третьей очереди племенного птицерепродуктора наша компания в начале следующего года планирует полностью уйти от импортного инкубационного яйца, и в этом вопросе мы будет на полном самообеспечении – озвучил перспективы предприятия, заместитель генерального директора ООО «Элинар-Бройлер» Владимир Рогов.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»