Электричество наш друг или враг

Электричество наш друг или враг

Зимой оборудование для обогрева жилых домов — переносные и стационарные обогреватели и камины — являются причиной пожаров

К сожалению, жертвами огня зачастую становятся дети и пожилые люди. Главные причины возгорания — неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам, недостатки их конструкции и неправильная установка.

Ореховозуевцам надо знать, что устанавливать новое отопительное оборудование, а также проводить его ежегодную проверку должны только квалифицированные специалисты. Речь в основном о частных домах, в том числе о дачах. Осмотр гарантирует содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляет части, которые нуждаются в замене или ремонте. Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов. Обеспечьте ежегодный профессиональный контроль дровяных печей, каминов, труб, дымоходов.

Профилактика пожаров — одна из важнейших задач государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья», в рамках которой разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить безопасность дома.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры.

Избегайте использования электрических обогревателей в ванной и других местах, где существует опасность контакта с водой.

Установите перед камином стеклянный или металлический экран, чтобы предотвратить попадание искр и золы за его пределы.

Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас.

При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем, которые оснащены функцией автоматического отключения.

Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Их надо располагать на расстоянии не менее метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

Детям одетым в просторную одежду не следует подходить близко к отопительным приборам.

Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»