Эксперты прогнозируют увеличение активности избирателей

Эксперты прогнозируют увеличение активности избирателей

Накануне выборов состоялась презентация аналитического материала социологического исследования электоральной активности избирателей, представленная Фондом исследования проблем демократии.

Эксперты спрогнозировали увеличение избирательной явки на грядущих выборах: принять участие в них собираются более 50 процентов респондентов, и в ближайшие полтора месяца эта цифра будет только расти, что связано с повышением интереса россиян к конкурентной политике.

Среди других факторов, способствующих увеличению явки, эксперты назвали совпадение региональных и муниципальных выборов, а также трехдневное голосование, которое дает избирателям дополнительные возможности для участия в выборах.

Самые активные сторонники — у партии «Справедливая Россия»: более 78 процентов поддерживающих «справедливороссов» граждан заявили о готовности прийти в сентябре на избирательные участки. На втором месте — «Единая Россия» с показателем в 70 процентов. Замыкает тройку ЛДПР — пока только 55 процентов ее сторонников собираются проголосовать на выборах.

По традиции среди самых активных избирателей большое количество пожилых граждан — это люди в возрасте 60 лет и старше.

Среди главных мотивов участия в выборах россияне назвали:

гражданский долг; традиции; ценность выбора.

Семьдесят один процент респондентов окончательно определились с выбором. Примечательно, что наиболее мобилизованный в этом плане электорат у «Единой России» — 78 процентов ее сторонников заявили, что уже знают, за кого будут голосовать. Впрочем, эксперты не исключают развитие любых сценариев, отмечая высокую степень политической конкуренции на предстоящих выборах.

На заметку

В сентябре 2021 года в Подмосковье состоятся выборы в Государственную думу 8-го созыва и в Московскую областную думу 7-го созыва. О намерении принять участие в выборах депутатов Госдумы заявили 15 партий. В региональных группах выдвинуто 188 кандидатов, в одномандатных округах — 121. Об участии в выборах в Мособлдуму в ходе предвыборных конференций заявили 15 партий, 12 из них уже выдвинули кандидатов.

Сергей Гринькин, председатель Комитета Орехово-Зуевского отделения Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, капитан первого ранга в отставке:

— Участие в выборах — не только право, но и долг каждого гражданина нашей страны. Если вам дорого то, чем вы живете, если не безразлична судьба ваших детей и внуков, вы обязаны участвовать в событиях, которые касаются каждого. Те, кто считают, что их голос не имеет значения, глубоко заблуждаются.  Путь, по которому пойдет страна, ее будущее определяем мы с вами. Поэтому призываю всех жителей Орехово-Зуевского округа прийти в сентябре на избирательные участки и сделать свой выбор.  

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»