Минэкологии потребовало отменить фестиваль в заказнике «Гуслицкий»

Минэкологии потребовало отменить фестиваль в заказнике «Гуслицкий»

Минэкологии направило в администрацию Орехово-Зуевского городского округа обращение с предупреждением о недопустимости нарушений режима особой охраны в заказнике «Гуслицкий».

Как стало известно накануне, неустановленные лица собирались провести там массовое мероприятие с 23 по 25 июля.

«О намерениях организаторов мы узнали в результате мониторинга социальных сетей, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – По имеющейся информации, на территории заказника хотят провести музыкальный фестиваль, идет подготовка к возведению сцены и даже временного кинотеатра. Это совершенно недопустимо, во-первых, потому что в регионе введен запрет на массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса. Не менее важно то, что планы организаторов чреваты нарушением режима особой охраны, который запрещает рекреационное использование территории, движение и стоянку транспорта, разведение костров и нарушение мест обитания объектов животного мира».

Глава Минэкологии добавил, что заказник и без того испытывает негативное антропогенное воздействие из-за близости трассы Московского большого кольца и заезда на заповедные земли квадроциклистов. Между тем, территория заказника имеет большую ценность: здесь установлено обитание 280 видов сосудистых растений, 49 видов птиц и 12 – млекопитающих. 20 из них занесены в Красные книги России и Московской области.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда» (ВК)