Дорогу к 167 участкам делают на улице Красина в Орехово-Зуеве

Дорогу к 167 участкам делают на улице Красина в Орехово-Зуеве

В Орехово-Зуевском округе продолжается обустройство временных подъездных путей к земельным участкам, выделенным многодетным семьям по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Сейчас работа кипит вовсю на улице Красина в Орехово-Зуеве.

Шум техники слышен издалека, когда только подъезжаешь к улице Красина. И это неудивительно, ведь сам рабочий процесс отнюдь непростой: сначала необходимо убрать деревья и кусты, выкорчевать мешающиеся пни, провести вертикальную планировку грунта под новые подъездные пути, отсыпку песком и щебнем с уплотнением катком. Для этого здесь задействованы грейдер, мульчер, экскаватор, бульдозер и экскаватор-погрузчик. Техника была специально приобретена для работ по обустройству дорог к выделенным участкам.

IMG_1359.jpg

Муниципальная программа обустройства дорог к участкам для многодетных семей рассчитана на четыре года.

Как рассказал заместитель директора Орехово-Зуевского комбината благоустройства Михаил Абросимов, сложности, конечно, есть, по сути работники организации здесь первопроходцы. Раньше в этом месте располагался узкоколейный узел, куда свозился торф с полей добычи Орехово-Зуевского, Губинского и Шатурского торфопредприятий, а вот дорог до сегодняшнего дня и в помине не было. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

DJI_0116.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

IMG_1348.jpg

Благодаря Орехово-Зуевскому комбинату благоустройства подъездные пути уже появились к участкам в городе Ликино-Дулево, деревнях Кудыкино и Высоково. На улице Красина их протяженность составит более четырех километров к 167 участкам.

В планах до конца года не только эта улица, но частично Огородная и Восточная.

В следующем 2022 году дороги должны появиться:

в городе Куровское, на улице Озерной; деревне Прокудино; деревне Яковлевская.

«Дороги здесь необходимы для людей. Без них сложно добраться к своим участкам, привезти строительный материал. Поэтому замечательно, что сейчас происходят такие перемены», — сказала жительница округа Светлана Соколова.

Светлана Соколова.jpg

 

«В каждом городском округе Подмосковья ведется учет многодетных семей, которые обратились за предоставлением земельных участков. Чтобы встать на учет, необходимо подать документы в местную администрацию, которая подбирает участки и распределяет по очереди», — сказала Наталья Адигамова, министр имущественных отношений Московской области.

В Подмосковье бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства предоставляются многодетным семьям с 2011 года. Землю могут получить многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, члены которой — граждане Российской Федерации, прописаны на территории Московской области не менее пяти лет и не имеют в собственности жилых домов и строений, а также земельных участков площадью шесть и более соток.

Дмитрий Роман, наш корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»