Должны ли c родителей брать плату за охрану школы

Должны ли c родителей брать плату за охрану школы

Обеспечить безопасность детей во время нахождения в школе обязано ее руководство. Обеспечение безопасности согласно Федеральному закону № 273-ФЗ заключается в содержании в штате сторожей и вахтеров. На них могут возлагаться обязанность проверять всех лиц перед посещением школы, ограничивать доступ посторонних на период учебного дня. Оплата сторожей и вахтеров осуществляется за счет бюджета школы, а не сборов с родителей.

Деньги на оплату услуг частного охранного предприятия в бюджетах школ не предусмотрены. Поскольку своих доходов у школы нет, то договор с частным охранным предприятием можно заключить за счет сборов с родителей, но платить за такую охрану можно только добровольно, если родители решат, что дополнительная охрана необходима.

Решение о заключении договора на охрану может приниматься на общем собрании родителей. Оплата услуг может осуществляться разово (например, в начале учебного года) или периодически (ежемесячно).

За счет средств родителей можно установить дополнительные средства и системы охраны, в том числе видеонаблюдение, систему контроля доступа в школу. Средства на такие расходы также могут взиматься только по добровольному решению родителей.

Если руководство школы заставляет родителей платить за охрану школы, можно подать жалобу:

  • в департамент (отдел) образования

  • в Роспотребнадзор

  • в Рособрнадзор

  • в прокуратуру

  • в суд

    Жалобу может подать любой родитель или инициативная группа.

Источник: Зебра-дисконт