До Нового года пострадавшую из-за прорыва теплотрассы школьницу должны выписать домой из ожогового центра

До Нового года пострадавшую из-за прорыва теплотрассы школьницу должны выписать домой из ожогового центра

На минувшей неделе весь город взбудоражил несчастный случай на улице Бондаренко, где по дороге в школу одиннадцатилетняя девочка провалилась в яму с кипятком. ЧП произошло ранним утром 16 декабря, когда пятиклассница Катя Ключанских спешила на уроки

Благодаря оборудованному тротуару дорога к школе № 12 не так давно стала безопасной, однако за несколько дней до происшествия из-за прорыва на теплотрассе здесь образовалась яма с кипятком. Место прорыва работники компании «ИКС Орехово-Зуево» огородили металлической решеткой и затянули сигнальной лентой, проинспектировав опасную зону как раз накануне происшествия. Однако утром 16 декабря решетка оказалась уже сдвинутой. Обходя ограждение, из-за темноты и налипшего снега девочка не заметила промоины и, оступившись, провалилась в яму с кипятком, получив ожоги обеих ног. Прохожие незамедлительно вызывали скорую помощь. Медики приехали быстро, с ожогами первой и второй степени Катю госпитализировали в Первую городскую больницу, где в этот же день ее навестил глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий. Затем школьницу перевезли в специализированный ожоговой центр в Люберцах.

За девочку переживал весь город и особенно педагоги и ученики школы № 12, где она учится.  

«Мы постоянно находимся на связи с мамой Кати.  По ее словам, сейчас дочка чувствует себя удовлетворительно, настроение у нее боевое, но переживает, что пропустит праздничные мероприятия в школе. До наступления нового года девочку должны выписать домой», — рассказала директор учебного заведения Светлана Краснова.

Родители учащихся остро восприняли то, что случилось с Катей, ведь такая беда может произойти с каждым ребенком. Они обсуждают в чатах вопрос, как оказать семье девочки материальную помощь. По словам Светланы Красновой, готовность принять участие в судьбе девочки, если возникнет такая необходимость, выразили в администрации городского округа.    

«Компания «ИКС Орехово-Зуево» находится в контакте с родителями пострадавшей девочки и сделает все, что требуется для организации ее лечения», — прокомментировал исполнительный директор компании Андрей Буянов.

На улице Бондаренко, где произошел несчастный случай, аварийно-восстановительные работы были завершены в тот же день. По словам Андрея Буянова, из-за большого износа тепловых сетей ежедневно в городском округе происходит до 50 прорывов на теплотрассах, поэтому всем жителям необходимо быть предельно внимательными там, где ведутся ремонтные работы. После несчастного случая компания начала внеплановую проверку всех выставленных ограждений муниципалитета. В плохо освещенных местах рассматривается возможность установки подсветки.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»