ДМЗ поставил новый электропоезд в Приморский край

ДМЗ поставил новый электропоезд в Приморский край

В пятницу, 13 августа, торжественно запустили новый электропоезд ЭП3Д, состоящий из шести вагонов. Новый состав стал уже вторым, пополнившим парк железной дороги в Приморье в этом году. Он будет обслуживать пассажиров в пригородном сообщении по маршруту Владивосток — Аэропорт Кневичи.

Обновление пригородных поездов — одна из стратегических задач РЖД. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

"Новый поезд — еще один важный шаг в развитии Дальневосточной железной дороги, которая занимает ведущее место в экономике Приморья. В отрасли работают более 17 тысяч человек. За последнее время из 19 составов во крае обновлены 10. Желаю работникам железной дороги удачи и успехов, а пассажирам — комфортной езды и бережно относиться к обновленному транспорту", — обратился к собравшимся Олег Кожемяко.

Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин поблагодарил правительство Приморья и лично губернатора за поддержку и помощь в развитии железнодорожной инфраструктуры региона.

"В развитие ДВЖД вкладываются большие инвестиции, а объемы перевозок выросли в разы", — отметил Николай Маклыгин.

Губернатор Приморья и глава ДВЖД осмотрели новый состав и пообщались с железнодорожниками, после чего электричка отправилась в свой первый рейс.

Электропоезд серии ЭП3Д изготовлен на Демиховском машиностроительном заводе и отвечает всем международным требованиям безопасности. В нем создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными физическими возможностями: головные вагоны оборудованы пандусами для посадки и высадки с высоких и низких платформ, просторными биотуалетами, модернизирован сквозной проход через весь состав. Система поддержки микроклимата в вагоне оснащена функцией обеззараживания воздуха и позволяет в автоматическом режиме регулировать температуру в зависимости от погодных условий и количества пассажиров. В вагонах установлена система информационных табло, оборудованы места для провоза багажа и велосипедов.

Использованы материалы PrimaMedia.ru

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»