Для удобства жителей в округе продлили график работы поликлиник

Для удобства жителей в округе продлили график работы поликлиник

Из-за распространения штамма коронавируса «Омикрон» с сегодняшнего дня поликлиники Орехово-Зуевского округа работают ежедневно с 08:00 до 20:00

Пациенты с признаками ОРВИ — насморком, кашлем и температурой тела ниже 38 градусов — могут обратиться в медучреждение без записи. Если же температура выше, то нужно оформить вызов специалиста на дом через 122 либо на портале uslugi.mosreg.ru.

Для безопасности ореховозуевцев потоки больных и здоровых пациентов в поликлиниках разделяют, также увеличено количество дежурных терапевтов. Прием узкопрофильных специалистов пока ограничен, но при необходимости терапевт направит жителя к профильному врачу.

Сейчас самые главные правила, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, — ограничение контактов и ношение масок. А для максимальной защиты от ковида важно привиться.

«Скажу честно, раньше я была ярой противницей вакцинации от COVID-19. Думала, зачем делать прививку, когда есть природный иммунитет? Уж он-то наверняка будет посильнее искусственного. Тем более что я еще нестарая, не пью, не курю, хорошо питаюсь, веду здоровый образ жизни. Была абсолютно уверена, что этого вполне хватит. Как оказалось — не хватило: заболела, долго лежала в больнице, были моменты, когда казалось, что не справлюсь. Но потихоньку начала поправляться, приходить в себя. И в какой-то момент поняла: второй раз я этого ада не вынесу. Это, наверное, заговорил мой инстинкт самосохранения. Даже не заговорил, а закричал. Два месяца назад я прошла вакцинацию от COVID-19. И на душе сразу стало как-то спокойнее. Это очень важно, когда ты чувствуешь себя защищенной», — поделилась жительница Орехово-Зуева Галина Рунина.

photo_2022-01-24_14-31-35.jpg

Более 190 тысяч жителей округа уже прошли вакцинацию от ковида, среди них свыше 58 тысяч — люди старше 60 лет. Привиться можно в пунктах, работающих по следующим адресам:

  • поликлиника № 1, Орехово-Зуево, улица Шулайкиной, дом № 3;
  • поликлиника № 2, Орехово-Зуево, улица Парковская, дом № 57;
  • поликлиника № 3, Орехово-Зуево, улица Красноармейская, дом № 13а;
  • поликлиника № 4, Орехово-Зуево, улица Стаханова, дом № 34;
  • приемный покой Орехово-Зуевской ЦГБ, Орехово-Зуево, улица Барышникова, дом № 13 (работает круглосуточно);
  • поликлиника № 2, Ликино-Дулево, улица Калинина, дом № 7;
  • поликлиника № 1, Ликино-Дулево, улица Октябрьская, дом № 55;
  • поликлиника № 3, Куровское, улица Коммунистическая, дом № 7;
  • поликлиника, Дрезна, улица Центральная, дом № 16;
  • Орехово-Зуевский районный центр общей врачебной (семейной) практики, деревня Губино, улица Пролетарская, дом № 18.

Не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева усилена работа колл-центра 122: на помощь его сотрудникам пришли 100 студентов медицинских колледжей, которые теперь будут давать консультации жителям региона.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»