Для глэмпингов, кемпингов и гостиниц Подмосковья введут единые стандарты

Для глэмпингов, кемпингов и гостиниц Подмосковья введут единые стандарты

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с представителями туристического бизнеса вопросы развития глэмпинга в Подмосковье. Встреча прошла на территории глэмпинга «Под Небом» в Пушкинском городском округе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства МО

А-ферма в деревне Авсюнино

Глэмпинг — направление экотуризма, объединяющее комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Сейчас такой вид туризма стал очень популярен, Подмосковье занимает первое место в стране по числу глэмпингов, их в регионе 24.

«Отечественный туризм все больше становится популярным, в том числе и подмосковный. Мы считаем, что это очень важное направление как для бизнеса, так и для культурной жизни в регионе. У нас сейчас работает 24 глэмпинга, еще шесть строятся. Приятно, что большинство из них расширяется, значит, есть спрос. Люди должны чувствовать комфорт и хороший сервис. Наша задача — разобраться, чем мы можем быть полезны: субсидии, гранты, выделение земли. На федеральном уровне рассматриваются меры поддержки для отелей, кемпингов, глэмпингов, мы также не отстаем», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Для глэмпингов, кемпингов и гостиниц будет разработан единый стандарт, чтобы обеспечить соответствующий уровень качества отдыха.

«Мы ищем способы, чтобы эта культура у нас приживалась, тиражировалась, но с одним условием — все должно быть на уровне. Если вы профессионалы, если вы можете стандарт обеспечить, тогда нам с вами по пути», — отметил губернатор.

Для предпринимателей, занимающихся глэмпингом в Подмосковье, введут новую меру поддержки: они смогут подобрать земельный участок на инвестиционной карте Московской области, открыв вкладку «Гостиницы». Сейчас на портале около 200 свободных объектов, скоро появится отдельная вкладка «Глэмпинги». Обработка заявки будет занимать не больше двух недель. Участок можно получить на срок до пяти лет. Всем инвесторам организуют сопровождение с момента выбора участка до оформления.

Больше всего глэмпингов в Дмитрове, Рузе и Коломне, а также Орехово-Зуевском округе. Глэмпинг «А-ферма» в деревне Авсюнино уже приобрел любовь у гостей. Здесь, на берегу запруды реки Вольная, созданы все условия для единения с природой, так что можно провести теплые семейные выходные в комфортных домиках с видом на лес. Название глэмпинга связано с А-образной формой строений. Здесь можно порыбачить, прогуляться по сосновому лесу, понаблюдать за жизнью фермы, покормить животных, сходить по грибы, посидеть у костра, а вечером любоваться звездами.

345.jpg

из свободных источников

1511_7.jpg

из свободных источников

«Если нужна перезагрузка, то А-ферма идеально подойдет. Тихо, спокойно, вокруг лес, рядом речка. Встретить здесь новый день и проводить уходящий — замечательно. Никакого городского шума, только природа. И при этом очень комфортные, современные условия в домиках. Мы были летом, гуляли по лесу, катались на велосипедах и наслаждались закатами», — поделилась жительница Орехово-Зуева Елена.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»