Девяносто камер видеонаблюдения планируют установить в округе до конца 2022 года

Девяносто камер видеонаблюдения планируют установить в округе до конца 2022 года

Работы пройдут по государственной программе Московской области «Безопасность Подмосковья». Большинством из камер оборудуют подъезды жилых домов

«Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и Главным управлением региональной безопасности Московской области в этом году сделан акцент на подключении к системе «Безопасный регион» подъездов жилых многоквартирных домов, а также оснащении видеонаблюдением зон благоустройства и детских игровых площадок. Там устанавливают современные камеры высокого разрешения, позволяющие четко и точно фиксировать на больших расстояниях лица и объекты», — сказал директор ЕДДС Орехово-Зуевского городского округа Вадим Беседин.

Благодаря камере подъездного видеонаблюдения полицейские вычислили и задержали подозреваемого в краже катализаторов выхлопной системы автомобилей. С заявлением в полицию обратились три жителя Мадонского микрорайона. Изучив видеозаписи, стражи порядка установили, что злоумышленником оказался 39-летний уроженец одной из стран Закавказья.

В 2022-м с помощью видеокамер системы «Безопасный регион» в округе раскрыто 51 преступление.

«Видеонаблюдением в округе к концу года будут оснащены почти 600 подъездов МКД, — говорит Вадим Беседин. — Это результат программы, которую реализуем несколько лет».

Инициаторы установки видеонаблюдения — жители. Они должны принять решение на общем собрании. Далее документы передают в управляющую компанию.

Все благоустроенные в этом году общественные пространства, а также установленные по программе губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 12 игровых площадок находятся под видеонаблюдением. Дополнительные камеры появились на самых оживленных транспортных развязках в Орехово-Зуеве.

1DXL2262.jpg

фото Дениса Сухачёва

Среди камер есть и особенные — с 30-кратным зумом. Такие могут вести круговой обзор на 360 градусов. За транслируемым изображением в режиме онлайн следит оператор. В 2023 году установка таких камер продолжится.

Всего 2 274 камеры видеонаблюдения, интегрированные в систему «Безопасный регион», следят за порядком в округе.

«Присутствие видеокамер на улицах и в домах дисциплинирует жителей, которые сто раз подумают, стоит ли под «всевидящим оком» мусорить, разрисовывать фасады зданий и остановки общественного транспорта. Мне как автомобилисту особенно важно видеонаблюдение на дорогах, помогающее установить виновного в дорожном конфликте», — поделилась жительница Орехово-Зуева Ирина Труфанова.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»