Детское инфекционное отделение в Орехово-Зуеве возобновило работу

Детское инфекционное отделение в Орехово-Зуеве возобновило работу

Кривая пошла вниз

В Орехово-Зуевском округе активно идет прививочная кампания, благодаря чему кривая заболеваемости новой коронавирусной инфекцией пошла вниз. В связи с этим уменьшается и количество отделений, в которых проходят лечение пациенты с ковидом. Еще летом на территории муниципалитета функционировало пять таких отделений общей мощностью 226 коек. Практически все они были переполнены, принимая пациентов не только из нашего округа, но и из других уголков Московского региона. Одно отделение работало на базе Давыдовской районной больницы и четыре — на базе ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ»: два — в филиале № 2 «Вторая больница», одно — в филиале № 1 «Первая больница», еще одно — в филиале № 3 «Третья больница» (это было легкое отделение для тех пациентов, которые пошли на поправку и нуждались в долечивании).

 

Два из пяти

В Подмосковье сейчас сворачивают койки в инфекционных отделениях, где проходили лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Так, по распоряжению Министерства здравоохранения МО в Орехово-Зуевском округе закрыли три таких инфекционных отделения: в Давыдовской больнице, филиалах № 1 и 3 ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ». Все они благополучно вернулись к мирной, доковидной, работе — разумеется, после того, как здесь прошли необходимые дезмероприятия.

Сейчас в Орехово-Зуеве осталось два отделения для больных с ковидом, оба находятся в филиале № 2 ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» Вторая больница. Общая мощность — 60 коек. Одно располагается в здании детского грудного отделения, другое — в основном корпусе больницы.

«С 1 сентября после проведения дезинфекционных мероприятий в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора возобновило работу детское инфекционное отделение нашей больницы. Оно принимает больных не только из Орехово-Зуевского городского округа, но и из других районов Московской области», — сообщил Владимир Дмитров, заведующий филиалом № 1 ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» Первая больница.

дмитров (1).JPG

«В городе и Московской области в целом идут мероприятия по сворачиванию ковидных коек, это внушает оптимизм и веру в то, что самое страшное уже позади: количество болеющих ковидом идет на спад, число заражений уменьшается и вообще жизнь потихоньку входит в привычную колею. Спасибо нашим медикам и ученым, которые изобрели вакцину от коронавирусной инфекции», — сказала Евгения Васильева, жительница Орехово-Зуева.

васильева.jpg

Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»