Детей-сирот из ДНР приняли приемные семьи в Подмосковье

Детей-сирот из ДНР приняли приемные семьи в Подмосковье

В субботу, 23 апреля, губернатор Московской области Андрей Воробьев встретил детей-сирот из ДНР, которые будут жить в приемных семьях Подмосковья

На станцию Апрелевка Наро-Фоминского городского округа также прибыли уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова и детский омбудсмен ДНР Элеонора Федоренко. Всем ребятам подарили маленьких плюшевых медвежат.

«Хочу поблагодарить родителей, вместе с которыми мы сегодня в Апрелевке встречаем детей. Сейчас 20 приехало, а всего 27, кто-то на автобусе прибыл пораньше. Здесь есть сёстры и братья. Все счастливы, на глазах слёзы радости от того, что детишки улыбаются, - сказал Андрей Воробьев. - Родители, которые сегодня здесь — это люди, имеющие опыт воспитания».

Встретить детей приехали их новые семьи, всего 10: из Талдома, Орехова-Зуева, Клина, Истры, Луховиц, Домодедова, Чехова, Волоколамска и Серпухова. Ребята уже общались с приемными родителями по видеосвязи, созванивались, многие уже даже успели привязаться друг к другу.

Самый младший - 3-летний Гриша. Трое ребят – с инвалидностью. Среди детей есть братья и сестры, многие из которых были разлучены. Сегодня ребята воссоединились и отправились в одну семью.

«Я благодарна Московской области за их высокий профессионализм. Потому что заранее выехала команда специалистов, психологи, которые работали с детьми, осуществлялся подбор семей. Ребята общались по видеосвязи с родителями, знакомились. Часть детей — братья и сёстры. Они были разбросаны по разным детским домам, учреждениям и сегодня здесь встретились, — поделилась Мария Львова-Белова. — Во вторник будет заседание первых штабов, которые должны урегулировать законодательства РФ и ЛДНР для того, чтобы семьи спокойно могли заниматься воспитанием детей. У нас есть ещё другие ребятишки, которых, я надеюсь, мы тоже сможем разместить в наши российские семьи».

Ребят возьмут под временную опеку. Это стало возможным благодаря проекту, инициированному губернатором Московской области. Он предполагает поиск родственников детей из ЛДНР в базах данных нашей страны, Красного креста. Если близких не найдут, то область организовывает временную опеку, а в дальнейшем и усыновление.

«Ребята, приехавшие сегодня, — это семейные группы. Понятно, что 3-4 ребенка в семье — тяжело. Также есть дети с особенностями развития, что тоже непросто. И я благодарна Московской области в лице губернатора, благодарна своей коллеге (Марии Львовой-Беловой), что сегодня эти ребята обрели семьи», — сказала Элеонора Федоренко.

Подмосковье имеет большой опыт устройства детей в приемные семьи. С 2013 года в Московской области закрыли все 44 детских дома, последние 7 – в 2021-м. Почти 2 тыс. ребят, 97% всех детей-сирот, обрели семьи.

В регионе работает 6 центров, в которых проживают дети-сироты, а также ребята из неблагополучных семей до устройства их в приемные семьи (не более трех месяцев): «Созвездие» в Рузе, «Доверие» в Щёлкове, «Семья и Дом» в Орехово-Зуеве, «Преображение» в Егорьевске, «Вдохновение» в Коломне и «Непоседы» в Балашихе. Сегодня в них живет 85 ребят.

По поручению Андрея Воробьева сформирован реестр из 108 приёмных семей, готовых принять под временную опеку около 120 детей из ДНР и ЛНР. Это действующие приемные семьи, имеющие опыт воспитания детей-сирот и жилищные условия. Есть и те, кто может взять ответственность за ребят с особенностями развития и инвалидностью.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»