Десять учителей и воспитателей округа встретились в финале муниципального этапа конкурса «Педагог года»

Десять учителей и воспитателей округа встретились в финале муниципального этапа конкурса «Педагог года»

В сентябре в Орехово-Зуевском городском округе стартовал местный этап всероссийского профессионального конкурса «Педагог года». Заявки на участие подал 41 представитель школ и детских садов, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом. К финальному муниципальному этапу в ноябре подошли 10 лучших из лучших, которые встретились на дебатах в гимназии №15

Когда мечта становится реальностью

Екатерина Сергеевна Шунина преподает математику в школе №11 — школе-флагмане. В детстве благодаря учителю она настолько заинтересовалась предметом и профессией, что уже с 7-го класса готовилась поступать в педагогический. И вот уже 7 лет Екатерина обучает детей тонкостям математики. Педагог успешно прошла все этапы конкурса, но перед дебатами немного волновалась.

«Конкурс интересный, получила море положительных эмоций и познакомилась с удивительными людьми. У меня очень хорошие коллеги, все друг друга поддерживают и помогают. Конечно, хотелось бы пройти дальше. Но даже если не получится, само участие — уже большой вклад в профессиональный рост», — делится Екатерина Сергеевна.

photo_2022-11-25_08-14-15.jpg

С ней согласна коллега и соперник по конкурсу, учитель английского языка в Давыдовском лицее Екатерина Александровна Силина.

«Когда предложили поучаствовать в конкурсе, испытала страх. Первым желанием было отказаться, но решила попробовать. Конкурс — это профессиональный рост. Мы делимся опытом с коллегами, что-то перенимаем. Самым трудным этапом был первый, так как не знала, что ожидает. Но теперь хочется идти дальше и делать больше», — говорит Екатерина Александровна.

photo_2022-11-25_08-14-12.jpg

Прошлое и настоящее ради будущего

Участники дебатов поделились на две команды по 5 человек: первая выступала с позиции «Прошлое ради будущего», вторая говорила о «Настоящем ради будущего». Каждый отстаивал свою точку зрения. Обсуждали и современные технологии, и передачу традиций предыдущего поколения новому, коснулись различных методик.

photo_2022-11-24_09-39-00.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

photo_2022-11-24_09-38-55.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Независимым экспертом и почетным гостем стал победитель всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022», учитель истории школы №16 в Орехово-Зуеве Дмитрий Лутовинов.

«Когда проходил этапы конкурса, было волнительно, но здорово и интересно. Хочу пожелать всем участникам быть искренними, не надевать на себя чужой сюртук — это всегда заметно. Второе важное качество для победы — адекватно воспринимать критику, прислушиваться к тому, что говорят более опытные коллеги. Неважно, пройдут ли участники далее, главное — они получат огромный опыт, и только от них зависит, как им распорядиться», — сказал Дмитрий.

В состав жюри вошли участники и победители муниципальных и региональных этапов конкурса прошлых лет, представители Управления образования округа, Методического центра, ГГТУ и директора школ.

Многие из конкурсантов уже участвовали в профессиональных конкурсах, проектах «Учитель будущего», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и др.

Победителей муниципального этапа конкурса в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года» объявят на торжественной церемонии награждения в декабре. Они будут отстаивать честь округа на региональном уровне.

«С каждым годом испытания становятся интереснее и сложнее. Конкурсанты прошли три этапа: провели открытое занятие у дошкольников, методическую мастерскую, мастер-класс, классный час и дебаты. Кто победил, узнаем в декабре», — поделилась директор Методического центра Ольга Сергеевна Салтыкова.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»