Демиховский машиностроительный завод стал площадкой для обучения бережливому производству для представителей бизнеса

Демиховский машиностроительный завод стал площадкой для обучения бережливому производству для представителей бизнеса

На ДМЗ состоялся мастер-класс по комплексному подходу к обслуживанию производственного оборудования. В рамках двухдневной стажировки участники познакомились с примерами практического внедрения принципов бережливого производства на Демиховском машиностроительном заводе и приняли участие в мастер-классе. Организатором мероприятия выступил Центральный институт труда.
Первый день представители организаций провели на производственной экскурсии. Гостям рассказали, как реализованы и работают на ДМЗ инструменты бережливого производства — система 5С, система мониторинга оборудования, модуль управления производственно-технологическими сборочными линиями. Также экскурсия включала посещение основных цехов и эталонных линий завода.
Затем участники мастер-класса изучили теоретические основы одного из инструментов бережливого производства: TPM «Всеобщее обслуживание оборудования». В основе TPM лежит проактивный и превентивный уход за оборудованием для предотвращения поломок, остановок и брака. Завершил программу обучения практикум по применению ТРМ, частично проходивший в условиях реального производства — в цехе по изготовлению и ремонту колесных пар №1. Также представители бизнеса обменялись опытом в области современных подходов к управлению производственными процессами.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево