Чтобы помнили: для школьников округа проведут киноуроки и квесты в честь юбилея битвы под Москвой

Чтобы помнили: для школьников округа проведут киноуроки и квесты в честь юбилея битвы под Москвой

В воскресенье, 5 декабря, исполняется 80 лет контрнаступления советских войск под Москвой. В честь даты в образовательных учреждениях Орехово-Зуевского округа на этой и следующей неделях проведут памятные мероприятия. Например, 2 декабря старшеклассники из школы № 16 станут участниками исторической игры

«Это невероятно важное событие в жизни нашей страны, — считает учитель истории и обществознания школы № 16 Дмитрий Лутовинов. — Георгий Константинович Жуков говорил, что именно в битве под Москвой начиналась Победа, начиналась дорога на Берлин. Причем Орехово-Зуеву было отведено далеко не последнее место. Во-первых, наш город значился в плане «Тайфун» гитлеровцев как населенный пункт, где должно было замкнуться окружение Москвы: захвату подлежали местные предприятия и фабрики, планировалось перерезать железную дорогу на восток страны, что бы прекратило подвоз резервов. Во-вторых, многие жители города и района вошли в состав добровольческих соединений, задержавших врага под столицей и фактически подготовивших контрнаступление. И, конечно, нельзя забывать о тех, кто трудился на местных предприятиях, участвовал в строительстве укреплений на западном направлении, чтобы затруднить продвижение фашистов. Обо всем этом мы хотим рассказать ребятам».

Дмитрий Лутовинов

Игровая форма проекта появилась не случайно: просто рассказать о войне бывает недостаточно, важнее дать детям самим прочувствовать атмосферу тех дней и сделать самостоятельные выводы о страшных, но героических событиях. В ходе викторины старшеклассники будут получать виртуальные баллы-снаряды за правильные ответы, с помощью которых потом в танковом биатлоне постараются уничтожить как можно больше агрессоров.

«Мой прадед сражался в 1941 году под Москвой, был ранен. Я не видел его, поэтому не мог спросить о событиях того времени. Но мне рассказывал дедушка, еще я сам много читал об этом. Конечно, важно помнить о всех важных событиях истории России, героизме наших предков в Великой Отечественной войне. Чтобы никто не забыл о цене Победы», — поделился Николай, старшеклассник из Орехово-Зуева.

Познавательная интерактивная программа «Главный рубеж» стартовала в Куровской гимназии. Первый ее пункт — открытие фотогалереи «Отступать некуда…», которая рассказывает об этапах Московкой битвы и участвовавших в ней куровчанах. Гимназисты узнают, какой вклад внесли земляки в оборону столицы, как жил город в этот тяжелый период, вспомнят, что в здании образовательного учреждения летом 1941 года проходила запись в народное ополчение, отсюда добровольцы уходили на фронт, а позже здесь работал эвакогоспиталь № 2913. Для ребят также устроят турнир по настольной игре «Московская битва», конкурс рисунков и сочинений «Мы помним», марафон классных часов и киноуроки, готова серия квестов на основе материалов виртуального музея гимназии с использованием QR-кодов.

IMG_20211130_092705.jpg

из архива Куровской гимназии

IMG_20211130_093654.jpg

из архива Куровской гимназии

Мероприятия, посвященные 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой, проводятся в округе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Наша задача – чтобы дети в школах это событие, эту дату, этот подвиг у себя хранили и в сердце, и в памяти. У нас пройдет ряд мероприятий, которые направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это важно, чтобы и мы сами не забывали и чтили подвиг дедов, прадедов, наших уважаемых ветеранов», — сказал Андрей Воробьев во время совещания с членами правительства региона и главами муниципалитетов 29 ноября.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»