Чтобы не было беды: как ореховозуевцы могут уберечь свой дом от утечки газа

Чтобы не было беды: как ореховозуевцы могут уберечь свой дом от утечки газа

Газоснабжение делает наш быт комфортным, но оно же может стать причиной трагедии, если не уделять должного внимания обслуживанию газового оборудования. Держать ситуацию под контролем помогут датчики-газоанализаторы и ежегодное техобслуживание оборудования

«Несколько лет назад у меня произошел неприятный случай с газом, — вспоминает жительница округа Елена Евсеева, — я поставила на огонь молоко, ушла из кухни и нечаянно уснула. Плита была старая, без газ-контроля, поэтому, когда молоко залило огонь, газ продолжал идти. К счастью, меня разбудил звонок телефона — он нас спас, потому что газом пахло уже даже в комнате. Плиту я поменяла, но датчик газа все равно хочу поставить, на всякий случай».

Главное — предотвратить

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил обеспечить максимальную безопасность тех, кто пользуется газом. Особенно сейчас, в период зимних морозов. Поэтому жителям важно заключить договоры на техобслуживание, сделать это можно на сайте Министерства энергетики МО minenergo.mosreg.ru: выбранная организация раз в год будет тестировать оборудование, а также установит датчики контроля утечки газа.

«Сегодня Правительством Московской области рекомендована установка датчиков автоматического контроля загазованности, — рассказывает заместитель главы Орехово-Зуевского городского округа Илья Денисов. — При повышении концентрации газа в воздухе это устройство начинает издавать сигнал, что помогает вовремя предотвратить аварийную ситуацию».

Датчики бывают двух видов: обычный, который крепят на стену, в случае утечки он работает как сигнализация; и с запорным клапаном для автоматической блокировки газа — его устанавливают на трубу.

В Орехово-Зуевском округе имеют лицензию на установку датчиков контроля загазованности две компании: ООО «ГИС», которое обслуживает жителей города Орехово-Зуево, и ООО «Техногаз» — на территории бывшего района.

«Министерство энергетики Московской области составило перечень рекомендованного для установки в МКД оборудования. Мы выбрали недорогую модель, опробовали и взяли в работу, — говорит директор ООО «Техногаз» Александр Савин. — Стоимость такого датчика вместе с установкой составит 2 200 рублей».

7456184e-64c8-4df6-94b5-7cd68f4ad24c.jpg

Ветераны Великой Отечественной войны и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в Управление ЖКХ округа с заявлением о бесплатной установке датчика контроля загазованности.

«У нас есть внутренняя программа «Газовая безопасность», в рамках которой мы безвозмездно устанавливаем датчики определенным социальным категориям, — говорит Александр Савин. — С начала действия программы установлено более двух десятков датчиков».

В Подмосковье пенсионерам, которые живут одни, начали устанавливать газоанализаторы бесплатно. Эта работа уже ведется в пяти пилотных муниципалитетах: Красногорске, Мытищах, Химках, Домодедове и Котельниках.

Разъяснения и санкции

Действующее законодательство позволяет работать в одном доме нескольким специализированным организациям — отдельно по внутридомовому (ВДГО) газовому обслуживанию и отдельно по внутриквартирному (ВКГО). В Московской области 40 тысяч газифицированных домов и более двух миллионов квартир, что сильно усложняет и взаимодействие по обслуживанию сетей, и контроль за их безопасной эксплуатацией. В округе ситуация по этому показателю хорошая: в многоквартирном жилом фонде на единый договор обслуживания газового оборудования перешло уже 98 процентов МКД. А вот в частном секторе сотрудники Мособлгаза еще продолжают активную работу по заключению договоров ВДГО: из 16 473 частных домовладений такие договоры есть пока только у 7 101. Но пару месяцев назад эта цифра была значительно ниже, чуть более 5 тысяч, так что рост есть.

За лето представители Мособлгаза совершили 15 429 выходов в частный сектор, где занимались профилактикой и разъяснениями. Но самое большое воздействие оказала перспектива ограничения подачи газа к дому. В ноябре в связи с отсутствием договоров ВДГО было запланировано 18 отключений, в итоге меру применили только к двум домовладениям: 16 собственников заключили договоры, не дожидаясь санкций. Декабрьский список состоит из 19 адресов, восемь человек уже оплатили задолженность и заключили договоры, с остальными проводится работа.

«Я всегда впускаю в квартиру газовщиков, которые пришли на проверку оборудования, отпрашиваюсь с работы в этот день, чтобы их не пропустить. Считаю, что газ всегда должен быть под контролем, это важно», — сказала Татьяна Селиверстова, жительница округа.

Подать заявление на установку системы датчиков и газоанализаторов и заключить договор на обслуживание ВКГО теперь можно не выходя из дома с помощью специального онлайн-сервиса на портале «Добродел».

«Администрация округа и все соответствующие организации активно подключились к работе по выполнению поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева об обеспечении газовой безопасности в домах. На повестке дня — оборудование квартир газовыми датчиками, эта одна из важных мер, которая позволит значительно снизить количество происшествий, связанных с бытовым газом», — прокомментировал Руслан Заголовацкий, глава Орехово-Зуевского городского округа.

Полезная информация

ООО «Техногаз»

ООО «ГИС»

  • 8 (800) 500-71-84 (доб. 402)
  • +7 (496) 413-74-04
  • +7 (496) 612-90-64
  • http://gispp.ru

Управление ЖКХ администрации Орехово-Зуевского округа

  • +7 (496) 413-10-66 (доб. 3015)

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»