Чтобы красота не привела к трагедии: как выбрать и запустить фейерверк без опасности

Чтобы красота не привела к трагедии: как выбрать и запустить фейерверк без опасности

Приближаются Новый год и Рождество, которые традиционно сопровождаются фейерверками. Пиротехника в эти праздники — это не только зрелищно, но и опасно. От неправильного ее применения загораются балконы, дома и другие строения, получают травмы люди, в большинстве своем дети. Поэтому не стоит забывать о пожарной безопасности

Вот какие рекомендации дали в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Орехово-Зуевскому городскому округу.

Где стоит покупать

Не используйте самодельные пиротехнические изделия. Приобретать такие товары следует в специализированных стационарных магазинах или торговых отделах, а не во временных палатках, на рынках или с рук по «выгодной» цене, ведь в этом случае риск приобрести некачественную и не прошедшую проверку пиротехнику возрастает в несколько раз.

Как выбрать качественный товар

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» такая продукция подлежит обязательной сертификации. Если товар соответствует требованиям, на упаковке стоит единый знак соответствия , он должны быть обязательно нанесен типографским способом. При покупке спрашивайте у продавцов сертификаты соответствия на продукцию, в которых должны быть указаны срок действия сертификата, места и способы нанесения знака соответствия, класс потенциальной опасности изделия.

Проверьте наличие инструкции на русском языке и срок годности.

Обратите внимание на внешний вид пиротехники. Откажитесь от изделий, имеющих явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Как хранить пиротехнику

Не стоит оставлять коробки с пиротехникой в машине. Хранить изделия следует в упаковочной таре в сухих и проветриваемых, не доступных для детей помещениях. Но нельзя оставлять продукцию у батарей, электрических обогревателей, розеток и электротехнических изделий.

Перед запуском внимательно прочитайте инструкцию по применению, в ней указывается минимальное безопасное расстояние до строений, деревьев, линий электропередач и зрителей, которое в обязательном порядке необходимо учитывать при запуске фейерверка. Это расстояние не ближе 20 метров.

Как безопасно запустить фейерверк

Чтобы при пуске фейерверк не перевернулся, коробку необходимо устанавливать на ровную твердую поверхность и утрамбовать песком или снегом на высоту не менее 2/3 высоты коробки. Использовать пиротехническую продукцию можно только на улице и при отсутствии сильного ветра. Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги, направлять ракеты на людей.

Запрещается также:

  • использовать пиротехнические изделия людям моложе 16 лет в отсутствии взрослых;
  • запускать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  • курить рядом с пиротехническими изделиями;
  • бросать, ударять их;
  • бросать пиротехнические изделия в огонь;
  • применять их в помещении (исключение составляют лишь бенгальские огни, тортовые свечи и хлопушки);
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней и хлопушек);
  • находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем удалении, чем указанное безопасное расстояние;
  • наклоняться над пиротехникой во время поджога фитиля и работы изделия;
  • в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием менее чем через 10 минут после окончания его работы.
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»