Человек-праздник: к юбилею гармониста Сергея Борискина

Человек-праздник: к юбилею гармониста Сергея Борискина

В этом году исполняется 200 лет со дня создания ручной гармони и 60 лет (18 апреля) со дня рождения Сергея Борискина — нашего народного гармониста первой золотой десятки Геннадия Заволокина, поэта и благотворителя, патриота малой родины и России, кавалера Почетного знака имени С. Т. Морозова

Имя Сергея Борискина давно на слуху и на родине, в подмосковном Орехово-Зуеве, и в дальних уголках России. Его считают своим гармонисты, поэты, барды, ветераны Великой Отечественной, боевые офицеры-интернационалисты, сотрудники МЧС, сельские труженики и простые работяги. Он лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор более 300 песен о родном городе, Подмосковье и России. Недавно гармониста наградили на межрегиональном историко-краеведческом Морозовском форуме за многолетнюю благотворительную деятельность Почетным знаком имени Саввы Морозова.

Всегда с народом.jpg

Сергей Борискин со школьниками

Сергей Борискин родился в Орехово-Зуеве в обычной рабочей семье, где всегда ценились труд, юмор, народное творчество, русская песня и гармонь. Рос в районе Новой стройки. Еще в начальных классах начал писать стихи. В школьные годы научился играть на гитаре, выступал в вокально-инструментальном ансамбле на творческих вечерах и свадьбах.

С юности Сергей проявил большую тягу к народному творчеству, русской песне. Одним из первых его музыкальных наставников стал легендарный работник Орехово-Зуевского лесхоза Анатолий Булаткин (старший брат известного поэта, члена Союза писателей России Семена Булаткина), в 60-е принимавший участие в испытании водородной бомбы и получивший за это орден.

Первые записи в трудовую книжку Борискина сделаны в локомотивном железнодорожном депо Орехово-Зуева, затем — на знаменитом Ликинском автобусном заводе, где наш земляк после окончания школы № 10 работал слесарем. После службы в Советской армии (на Дальнем Востоке) Сергей вернулся на ЛиАЗ. Видя музыкальные способности рабочего, мастер откровенно ему сказал: «Сергей, все-таки ты создан больше для искусства, давай радуй людей песнями, а цех пока подождет!».

С женой Галиной Сергей воспитал четырех детей: сына Алексея и трех дочек — Екатерину, Анну и Веру. С гармонью Сергей Борискин сосватал и переженил, наверное, больше половины города и района. Его буквально рвут на части, приглашая быть на свадьбах тамадой, ведущим. Более 20 лет, с 1999 года, Сергей Борискин входит в первую золотую десятку знаменитого гармониста и композитора Заволокина. С народным артистом России телеведущим, автором популярнейшей телепрограммы «Играй, гармонь» Геннадием Дмитриевичем Заволокиным наш земляк дружил и сотрудничал более десяти лет, с конца 1980-х и до самой его неожиданной для всех трагической гибели в автомобильной катастрофе летом 2001 года. Успешный организатор всероссийского движения гармонистов Заволокин ценил и поддерживал молодого талантливого гармониста Борискина.

  • Много лет Сергей Борискин является лидером благотворительного движения «Святой исток».
  • Участник многих телевизионных и радиопередач.
  • Инициатор установки первого памятника гармони в Орехово-Зуеве (Василий Тёркин с гармонью).
  • Организатор ежегодных фестивалей «Субботея» и «Фронтовая гармонь».
Два бравых солдата в Орехово-Зуеве.jpg

Сколько интересных творческих встреч Сергей организовал с музыкальными соратниками и детьми на территории городского парка культуры и отдыха. Местные жители с удовольствием спешили на посиделки с гармонью.

С января 2009 года Сергей Викторович Борискин — сопредседатель Союза гармонистов России.

Талантливый гармонист и поэт проводит ежегодно более 300 благотворительных концертов в Подмосковье и по всей России: в социальных центрах и детских домах, интернатах для инвалидов и пансионатах престарелых, общеобразовательных школах и воинских частях, сельских клубах и городских дворах, а также в ветеранских организациях и трудовых коллективах. В репертуаре Борискина народные песни, лучшие шлягеры советской эпохи, современные хиты и авторские произведения. Сергей знает и может исполнить по памяти более двух тысяч популярных песен.

Среди наград самобытного музыканта памятная медаль от Президента РФ за работу с ветеранами, знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», медаль от Ленинградской областной думы «Разорванное кольцо блокады», Почетный знак от Московской областной думы за благотворительную деятельность. Борискин удостоен памятного знака профессоров Петровской академии «Народный музыкант земли Русской». Сергей Борискин — обладатель благодарственных писем, грамот и дипломов, в том числе и от Русской Православной Церкви, Союза пенсионеров России. В домашнем архиве гармониста — благодарности, подписанные известными людьми, среди которых народный артист СССР Иосиф Кобзон. Иосиф Давыдович дважды тепло поздравил нашего земляка и его друзей после концерта в храме Христа Спасителя в 2015 году с участием лучших гармонистов России.

Рядом с И.Кобзоном.jpg

Не одно десятилетие хлебосольный дом гармониста радушно открывает двери для друзей и единомышленников. Здесь уважают и чтут семейные традиции и праздники, помнят все дни рождения и памятные даты друзей. Дом Борискиных практически никогда не бывает без гостей.

Евгений Голоднов

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»