Человек – эпоха и Орехово-Зуевский округ

Человек – эпоха и Орехово-Зуевский округ

14 сентября народному артисту СССР, легенде отечественного телевидения Игорю Леонидовичу Кириллову исполняется 89 лет. Журналисты, биографы телезвезды постоянно пишут о том, что он коренной москвич. Да, это правда. Но большая правда и в том, что корни его предков из Восточного Подмосковья, бывшего Орехово-Зуевского района (ныне – Орехово-Зуевского городского округа).

«Об этом мне поведал сам Игорь Леонидович более двадцати лет назад на творческом вечере, посвященном 60-летию города Дрезна», – рассказывает краевед Евгений Голоднов.

«С мэтром нашего телевидения мне довелось пообщаться седьмого октября 2000 года. Город праздновал свой юбилей. К этому времени после большого перерыва здесь вновь заработала, ожила столетняя Зиминская текстильная фабрика, десятки дрезненцев получили рабочие места…Это ли не настоящее событие.

Народный артист И.Кириллов.jpg

Я в то время работал спецкором в филиале областного радиовещания и был направлен сюда редакцией, чтобы сделать репортаж о празднике с участием звезд эстрады. Среди столичных и местных журналистов я приехал первым, зашел в местный Дом культуры имени Волкова и в одном из помещений увидел легендарного диктора Кириллова.

Я поздоровался и представился Игорю Леонидовичу, а он попросил меня помочь в оформлении праздничного стола. В течение двадцати-тридцати минут мы побеседовали.

Мисцевская школа № 2, где в годы Великой Отечественной учился известный диктор, народный артист СССР Игорь Кириллов.jpg

Во время доверительной беседы Игорь Леонидович поведал о том, что в годы Великой Отечественной он какое-то время жил у родных, учился в Мисцевской школе, которая с 1929 года находится в двухэтажном кирпичном доме бывших местных фабрикантов Бочиных.

В 1941-1942 учебном году местным ребятам заниматься здесь не пришлось. Здание отдали военным летчикам, чей аэродром находился недалеко от деревни. В самом Мисцеве в частных домах размещались раненые бойцы и эвакуированные.

С 1942 года занятия возобновились. В это время к родным из столицы привезли десятилетнего Игоря Кириллова. Артист запомнил, что классы в школе были большие, по сорок с лишним человек, занимались в две смены. В эти годы среди руководителей школы была  Агриппина Ивановна Зиминова.

И.Кириллов в молодости.jpg

После Победы Игорь Кириллов продолжил учебу уже в Москве, окончил «десятилетку» в 1949-м. Поступил на актерский факультет ВГИКА, в 1955 году окончил театральное училище им. Щепкина. В конце 50-х работал два года в Московском театре драмы и комедии (будущем любимовском Театре на Таганке).

По признанию самого Игоря Леонидовича и свидетельству старожилов деревни, в Мисцево народный артист СССР приезжал не раз, чтобы проведать близких, поклониться родным могилам».

Евгений Голоднов.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»