Центр развития волонтерства получил благодарственное письмо Президента

Центр развития волонтерства получил благодарственное письмо Президента

Благодарственным письмом Президента РФ за активное участие в подготовке и проведении голосования по поправкам в Конституцию награжден руководитель направления «Центр развития волонтерства» Молодежного клуба Орехово-Зуевского городского округа Петр Галушкин. Такую награду получили 15 волонтеров со всей Московской области. Благодарственные письма им вручила вице-губернатор Наталья Виртуозова на заседании межведомственного регионального совета по развитию добровольчества в Подмосковье.

«В прошлом году перед голосованием по поправкам в Конституцию мы проводили информационную и разъяснительную работу, — рассказал Петр Галушкин. — В городском округе было определено четыре точки, куда мы выходили ежедневно в течение трех недель и где активно общались с жителями. У нас не было цели агитировать, стояла задача просто проинформировать, рассказать, где и каким образом можно выразить свою позицию, как будут работать пункты голосования, какими ресурсами в интернете можно воспользоваться, чтобы изучить всю информацию по данному вопросу».

Орехово-Зуевский Центр развития волонтерства награждают не в первый раз, отмечают не только его руководителей, но и рядовых волонтеров, ведь именно они выполняют столь важную общественную работу. К примеру, 12 ребят получили президентские медали за деятельность во время пандемии в прошлом году в рамках всероссийского добровольческого движения «Мы вместе». Тогда волонтеры в основном и стали тем ресурсом, за счет которого до населения доходила помощь: они развозили продуктовые наборы, доставляли лекарства, маски и антисептики, выполняли адресные заявки жителей о помощи — сходить в магазин или аптеку, забрать рецепт в поликлинике, вынести мусор, погулять с собакой и многое другое.

У Центра развития волонтерства много направлений. Это инклюзивная спортивная игра голбол, в которой принимают участие люди с нарушениями зрения, движение «Волонтеры Победы» — оно стало развиваться в нашем округе в 2018 году, примерно тогда же у нас появилось региональное отделение «Волонтеры-медики». В следующем году на базе Молодежного клуба начало работать отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Ребята принимают активное участие в обеспечении порядка на городских мероприятиях, например во время отчета главы на стадионе «Знамя труда» в этом году, на Дне футбольной команды и во время Крещенских купаний.

«Мы там, куда зовут и где нужна помощь, — говорит Петр Галушкин, — сейчас, например, работаем на четырех точках в округе, информируем жителей о голосовании по благоустройству городской среды. У нас в округе выдвинуто три территории-претендента на благоустройство — это новая набережная и Октябрьская площадь в Орехово-Зуеве, а также набережная реки Нерской в Куровском. Мы рассказываем, каким образом люди могут проголосовать, как воспользоваться приложением и так далее».

В Московской области запущена единая платформа volontermo.ru, на которой регистрируются добровольцы изо всех муниципальных образований. Здесь они могут выбрать дело по душе, выполнить его и выложить фотоотчет. Чем больше таких дел, тем выше рейтинг. Среди добровольцев с высоким рейтингом — жители округа, например, Андрей Метелкин, который уже не раз был отмечен как один из самых активных участников. 

Сегодня областным министерством по соцкоммуникациям ведется работа по объединению всех волонтерских команд региона в одно мощное движение, которое будет с еще большей эффективностью оказывать помощь людям.

Елена Жигалова, наш корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»