Более трех миллионов рублей за подогрев горячей воды вернули жителям округа благодаря Госжилинспекции

Более трех миллионов рублей за подогрев горячей воды вернули жителям округа благодаря Госжилинспекции

Ресурсоснабжающая компания ООО «ИКС Орехово-Зуево» выполнила требование Госжилинспекции Московской области и довела до норматива температуру горячей воды в восьми домах Орехово-Зуевского округа. Вместе с этим предприятие пересчитало плату за подогрев ресурса и вернуло жителям свыше трех миллионов рублей неправомерных начислений. Об этом сообщает пресс-служба Госжилинспекции МО

Общая сумма возврата собственникам квартир в двух домах деревни Давыдово и шести в городе Куровское составила 3 148 708 рублей 63 копейки. Такова величина переплаты за не соответствующую нормативам горячую воду. Жалобы на температуру ГВС и несоразмерную плату массово поступали от жителей в Госжилинспекцию.

«Обратили внимание на графу «Подогрев воды для ГВС» в платежных документах. Стоимость кажется завышенной, мы платим за горячую воду, а из крана льется холодная. Просим помочь установить истину и добиться справедливости», — говорилось в обращениях.

Замеры подтвердили правоту собственников: в течение многих месяцев — зафиксированы данные с ноября 2021 года по июнь 2022-го — горячая вода подавалась потребителям температурой ниже нормы на 10 °C, а в некоторых домах на 25 °C, то есть от 50 до 40 °C.

Нормативным является диапазон горячей воды от 60 до 75 °C.

Инспекторы потребовали от «ИКС Орехово-Зуево» привести температуру воды к указанному нормативу, а также расплатиться с собственниками за весь период поставки некачественного ресурса. Многомесячная претензионная работа с участием судебных инстанций увенчалась успехом только в августе, когда после 14 административных дел по статье 7.23 КоАП РФ в отношении предприятия была окончательно установлена справедливость требований Госжилинспекции.

В результате корректировка платы за подогрев горячей воды составила свыше трех миллионов рублей, которые вернули жителям 2-го Микрорайона, дома № 10а и 15 в деревне Давыдово и Новинского шоссе, дом № 20; улицы Коммунистической, дом № 40; Свердлова, дом № 117; Советской, дом № 137 и Первомайской, дома № 94 и 96 в городе Куровское.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»