Более ста лавочек с указателями и призывом беречь природу установили в лесах округа

Более ста лавочек с указателями и призывом беречь природу установили в лесах округа

Два года назад руководство ГКУ МО «Мособллес» предложило размещать в лесной зоне скамейки-навигаторы. Сотрудники Орехово-Зуевского филиала подхватили эту инициативу: специальные лавочки сразу установили в самых глухих местах, теперь же их делают, что называется, по требованию — там, где кто-нибудь заблудился, чтобы впредь в этом месте людям было легче ориентироваться

Орехово-Зуевские лесничие начали использовать лавочки и как своеобразную агитацию, украшая их призывами беречь лес, убирать за собой мусор и другими мотивирующими надписями.

«Такая скамейка поможет сориентироваться, отдохнуть и почувствовать себя спокойнее, — говорит заместитель директора филиала Дарья Кошлакова, — потому что видна работа лесничих, значит, цивилизация где-то рядом. Кроме того, благодаря скамейкам мы избавляемся от несанкционированных свалок. Как правило, нарушители выкидывают отходы в облюбованном месте, приходится убирать там раз за разом. Начали ставить на таких участках лавочки с призывами не мусорить, и помогло — в этих точках свалки перестали появляться».

Скамейка в Абрамовском лесничестве и старший участковый лесничий Регина Мамаева.jpg

Скамейка в Абрамовском лесничестве и старший участковый лесничий Регина Мамаева

Скамейки делают из валежника подходящего размера. Поначалу их изготавливали прямо на месте, конструкция нехитрая: две половины распиленного вдоль бревна как сиденье со спинкой и чурбачки-опоры. Рядом устанавливали указатель с направлением на населенный пункт. Сегодняшние образцы выглядят намного симпатичней.

«Летом я часто хожу в наши леса то за грибами, то за ягодами, — говорит жительница округа Кира Петровна, — у меня и свои любимые места есть, куда обязательно наведываюсь. В последние годы в лесу стали попадаться лавочки, некоторые с указателями. Можно понять, куда идти, да и просто посидеть отдохнуть приятно. Спасибо тем, кто о нас заботится!»

Один из тех, кому адресована эта благодарность, — старший участковый лесничий Анциферовского участкового лесничества Вячеслав Соляков. Вместе с помощником Еленой Хромовой они отвечают за семь тысяч гектаров леса. А в свободное время Вячеслав Владимирович мастерит из валежника и подручных средств скамейки, кормушки для птиц и деревянные вывески.

«Все делаю своими руками в свободное время, по вечерам, — рассказывает лесничий. — Сперва ищу доску, обрабатываю ее, потом рисую надпись, вырезаю с помощью ручного фрезерного станка, стамески. Если работать час-полтора по вечерам, на изготовление такой скамейки уходит примерно неделя-полторы. Делаю для людей, чтобы могли присесть, отдохнуть».

Соляков.jpg

Чтобы изделие дольше хорошо выглядело, лесничий обжигает его, а затем покрывает льняным маслом. Готовую лавочку стараются вкопать поглубже, иначе могут утащить, такие случаи бывали.

Недавно Вячеслав Соляков сделал новую скамейку с надписью «Тропа здоровья», ее установили вблизи деревни Молоково, рядом с дорожкой, по которой любят прогуливаться местные жители. Указателей-навигаторов здесь нет, но есть столбик с номерами делянок. Такие столбики выручат, если заблудились в лесу: достаточно сообщить оператору Системы 112 указанные на них цифры, и ваше местоположение смогут определить.

3c081f8c-e06a-4783-a78c-ec95696158b8.jpg

«Мы позаботились не только о гражданах, но и о главных жителях леса — птицах, оборудовали место красивой и большой кормушкой. По нашим наблюдениям, жители деревни Молоково уже начали подкармливать здесь птах, что несомненно радует», — говорит Вячеслав Соляков.

Главная задача сотрудников ГКУ МО «Мособллес» — развитие лесного хозяйства в Московской области. По мере возможности они стараются сделать пребывание на природе для людей более комфортным: обустраивают места отдыха, расчищают и облагораживают родники, освобождают от завалов тропинки. От нас требуется только бережно относиться к их труду и природе.

«Я считаю, что нам очень повезло жить в таком месте, где много лесов, богатая природа, есть куда пойти отдохнуть. И большое спасибо тем, кто о всем этом заботится. Сохранение лесов в хорошем состоянии — наше общее дело, мы все должны прикладывать к этому усилия», — уверена Екатерина Скирнова.

Екатерина.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»